Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jul 2011, 10:18Происшествия

Пропавшего на Запорожье малыша не могут найти ни служебные собаки, ни поисковый самолёт!

Пропавшего в Запорожской области 5-летнего мальчика ищут служебные собаки и поисковый самолёт, но результата пока нет. Об этом сообщили в Центрне общественных связей ГУМВД Украины в Запорожской области.
В среду, 6 июля, по неустановленным обстоятельствам исчез 5-летний ребенок, Малачинский Артур Андреевич - житель села Конские Раздоры, Пологовского района. Как рассказал начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Запорожской области подполковник милиции Валентин Сердюк, ребенок воспитывался в неполной семье. Мать мальчика обратилась в милицию и заявила об исчезновении сына лишь через сутки. В связи с этим было потеряно наиболее эффективное для поиска время.
Руководством ГУМВД области был создан оперативный штаб по розыску ребенка. Задействованы все силы запорожского гарнизона милиции, внутренних войск, общественности. Привлеченные технические средства, используемые служебные собаки, привлекается поисковый самолет, но на сегодняшний день эти меры не дали ожидаемых результатов - местонахождение ребенка не установлено. Данный резонансный случай может иметь тяжелые последствия, ведь возможно жизнь ребенка находится под угрозой. Просим обратить внимание всех граждан, особенно тех, которые выезжают в южном направлении на курортный отдых, на эту информацию и на детей, которые самостоятельно передвигаются полем или лесополосой. Проявляйте милосердие и неравнодушие к детям, которые обращаются к взрослым за помощью. О каждом таком факте сообщайте на тел: "102". На каждое такое сообщение будет соответствующая реакция. Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз напоминают родителям о необходимости контроля за местом нахождения детей и их действиями. Как пример, 5 дней назад в Запорожском районе в пгт Кушугум 7-летний мальчик и 5-летняя девочка в обеденное время остались без присмотра родителей и решили самостоятельно пойти купаться на речку, в район плавней. Сначала родители самостоятельно пытались разыскать детей, а когда поиски ничего не дали, обратились в Запорожский райотдел милиции. В то же время весь гарнизон запорожской милиции был поднят по тревоге. Принятыми мерами вскоре удалось найти детей целыми и невредимыми. Ещё один пример: две недели назад в Васильевском районе 13-летний мальчик, которого родители оставили летом с бабушкой, ушел из дома, пообщавшись со старшими сверстниками. К его поискам была привлечена не только запорожская милиция, но и милиция ближайших регионов. Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов, ребенок был найден на границе России и Украины, в Луганской области.
Но такие случаи не всегда заканчиваются удачно и поэтому, чтобы предупредить это, огромная просьба к взрослым - несмотря на занятость, не оставляйте детей длительное время без присмотра, уделяйте им больше внимания, интересуйтесь их проблемами и старайтесь больше свободного времени проводить вместе. Если же ребенок пропал и вы не обнаружили его в возможных местах пребывания, - немедленно обращайтесь за помощью в местное подразделение милиции.