Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Jul 2011, 12:02Происшествия

Запорожье хотят превратить в наркостолицу!

Запорожская милиция продолжает «конопляные» и «маковые» рейды по городам и селам области. Так, в трех селах были обнаружены большие плантации снотворного мака и конопли.
Как сообщает ЦОС ГУМВД региона, в начале месяца участковые инспекторы милиции Новониколаевского райотдела совместно с работниками СБНОН ГУМВД Украины в Запорожской области в селе Риздвянка обнаружили плантацию снотворного мака. Участок с незаконным растением принадлежал 28-летней местной жительнице. По словам женщины, мак является дикорастущим. Когда из ростков стало ясно, что это мак, сельчанка начала окультуривать растения. В ходе операции милиционеры изъяли 104 куста снотворного мака, общим весом почти 28 кг. Кроме того владелица плантации незаконно сбыла 10 зрелых стеблей данного особо опасного наркотического средства, весом 3,5 кг. В отношении женщины возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и по ч. 1 ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины. Следовательно ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
Также решается вопрос о возбуждении двух уголовных дел по ст. 309 и ст. 310 Уголовного кодекса Украины, за хранение и выращивание конопли соответственно, в отношении 35-летнего жителя села Терпение Мелитопольского района. Мужчина на территории своего домовладения незаконно посеял коноплю. Во время выращивания «аграрий» осуществлял прополку и систематический полив культуры. Наиболее зрелые растения он уже успел высушить. Всего на его участке зеленело 105 кустов дурман-травы и около 100 граммов сухого вещества находилось в помещении. Сейчас растения изъяты.
В три раза большую Терпеневской наркоплантацию на днях обнаружили сотрудники Розовского райотдела милиции. В селе Пролетарское они изъяли 331 куст конопли. Растения принадлежали 44-летнему местному жителю. Насаждения имели вид хаотических участков, разбитых на огороде, дворе и у дома. Во время обыска, правоохранители обнаружили уже зрелые кусты, рост некоторых из них достигал двух метров. Все растения были изъяты и направлены в экспертно-криминалистический центр на исследование. В отношении «коноплянника» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 310 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Правоохранители постоянно проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов их незаконной транспортировки и сбыта.