Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Sep 2011, 20:10Происшествия

На сколько сядут запорожские таможенники за то, что «нагрели» бюджет на полмиллиона?

По факту совершения должностными лицами Запорожской таможни
преступления - служебной халатности - возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила первый заместитель прокурора города Запорожья Ирина Бутенко.

«Во время проверки было выявлено, что вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами Запорожской таможни декларантом из США в феврале-декабре 2007 года на таможенную территорию Украины были ввезены шесть автомобилей для их последующей реализации. При этом таможенниками должным образом не было выяснено, были ли автомобили новыми или уже бывшими в использовании, то есть Запорожской таможней не были востребованы подтверждающие документы. А таможенное оформление транспортных средств было осуществлено как новых авто», - сообщила Ирина Бутенко.
В дальнейшем было установлено, что все автомобили уже находились в использовании на территории США. Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения таможенниками своих обязанностей в Государственный бюджет Украины безосновательно не доначислена и не уплачена сумма акцизного сбора в размере 442 тысяч 155 гривен.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 367 УК - «Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия». Санкция второй части этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет», - говорит Ирина Бутенко.