Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Oct 2011, 22:47Происшествия

Десять стран предложили Турции помощь в связи с мощным землетрясением

[/justify][justify]По последним данным, число жертв землетрясения в Ване превысило 80 человек, более 200 человек пострадали, разрушены жилые здания.



Десять стран предложили Турции помощь в связи разрушительным землетрясением, которое произошло в воскресенье в провинции Ван на юго-востоке страны, сообщает РИА «Новости».
В сообщении МИД Турции, размещенном в Twitter, говорится, что министры иностранных дел Азербайджана, США, Великобритании, Германии, Польши, Венгрии, Швейцарии, Венгрии и Греции позвонили министру иностранных дел Турции Ахмету Давутоглу и предложили ему помощь своих стран.
Израиль также предложил помощь Турции, несмотря на ухудшение отношений между двумя странами.
Президент Израиля Шимон Перес позвонил президенту Турции Абдулле Гюлю, чтобы предложить помощь, сообщает Reuters со ссылкой на заявление израильских властей.
Азербайджан уже направил в Турцию отряд из 120 спасателей и необходимое оборудование для участия в ликвидации последствий землетрясения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС страны.
Глава сейсмологической обсерватории Босфорского университета Мустафа Эрдик ранее сообщил, что число погибших в результате землетрясения может составить до одной тысячи человек.
Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг призвал не оглашать не подтвержденные официально данные, чтобы не вводить общество в заблуждение.
До тысячи человек погибли из-за землетрясения в Турции, разрушены десятки домов
От пятисот до тысячи человек погибли из-за землетрясения в Турции, сообщает CNN Turk.
Вице-премьер Турции Бешир Аталай сообщил, что разрушены около десяти домов в городе Ван, рядом с которым находился эпицентр землетрясения, еще 25-30 зданий разрушены в близлежащем городе Эрджиш, сообщает Reuters.
В частности, в Эрджише разрушено школьное общежитие, уточняет РИА «Новости», данную информацию агентству подтвердили в турецком обществе «Красного креста».
Землетрясение произошло в Турции в воскресенье, отголоски землетрясения ощущались в Армении, Иране и Грузии.
По данным турецких сейсмологов, магнитуда землетрясения составила 7,2.