Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Oct 2011, 09:10Происшествия

Риск ради жизни

В наше время мы очень редко можем встретить человека, небезразличного чужому горю. Но, к счастью, встречаются еще отчаянные, которые способны рисковать ради спасения жизни других.
Как сообщила DAY.ZP.UA помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей, с общественностью подполковник службы гражданской защиты Юлия Барышева, 22 октября около 14 часа по ул. Республиканской Заводского района случился несчастный случай. Двое мужчин разбирали кирпичную стену здания, которая находилась на территории детского садика №273. Неожиданно конструкции стали обваливаться и рабочие очутились под завалами. В этот момент к своему гаражу шел 42-летний Александр Матвеев.



«Я слышал, что где-то поблизости ведутся какие-то ремонтные работы, а затем прозвучал страшный грохот. Услышав крик, я сразу побежал туда», — рассказывает Александр Анатолиевич.
Когда мужчина очутился на месте события, то увидел, что балки, которые поддерживали крышу, обвалились и все здание было вдребезги развалившимся. Он позвонил в «скорую» и стал искать человека, который до сих пор шумел. Через столбы строительной пыли мужчина не смог быстро сориентироваться. Наконец найдя пострадавшего, Александр стал сбрасывать с него кирпич, строительный мусор и обломки балок. Мужчина разгреб завалы строительного мусора над пострадавшим и вытянул его.
От спасенного он узнал, что с ним был его товарищ, которого тоже завалило строительным мусором. Увидев, что жизни спасенного ничего не угрожает, стал искать второго пострадавшего. «Я нашел другого мужчину и увидел, что его придавило балкой, которая упиралась в стену. Я освободил его голову и грудь от кирпича и попробовал убрать балку. Но впоследствии я понял, что сдвинуть ее не смогу, потому что завалится вся стена, я побоялся сделать бедняге еще хуже», — вспоминает человек. К сожалению, помочь второму пострадавшему уже не было возможности.
Когда к месту события прибывшая бригада «скорой помощи», врач сразу позвонил по телефону в службу спасения «101». Сам же «спаситель» говорит, что он просто растерялся и не знал куда позвонить, а первое, что мелькнуло в голове: «вызывать «скорую». Александр Матвеев не только пробыл на месте трагедии к приезду скорой помощи, но и дождался приезда бойцов облМЧС. «Менее за все в тот момент я думал о собственной безопасности и о страхе, главным для меня было спасти человека, кем бы он не был. Если бы я мог, я бы все сделал, чтобы помочь второму пострадавшему. Но мог ли я или любой другой человек вообще сделать иначе?..».
Поступок Александра Матвеева является примером для каждого человека. Потому что иногда только человеческое благородство способно спасти жизнь человеку, который оказался в опасности.