Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Oct 2011, 13:28Происшествия

Водители не сообщали о случившемся ДТП в милицию

Как сообщили DAY.ZP.UA в пресс-служба УГАИ В период с 24 по 30 октября 2011 года на улично-дорожной сети области произошло 19 ДТП, в которых 2 человека погибли и 17 травмировано. Среди потерпевших, к сожалению, пятеро несовершеннолетних. Две трети происшествий произошло с участием пешеходов и велосипедистов. Большая часть — в темное время суток.Два наезда на пешеходов допустили мотоциклисты, управлявшие незарегистрированными транспортными средствами.

В каждом третьем случае наезда на пешехода или велосипедиста водители по разным мотивам не сообщали о случившемся в милицию, и их личность приходилось устанавливать в ходе дополнительной проверки.

Так, 28 октября, около 19.30 в приемное отделение Мелитопольской больницы обратилась 40-летняя жительница села Новое Мелитопольского района. В ходе обследования у нее был обнаружен закрытый перелом костей бедра — она госпитализирована. В ходе выяснения обстоятельств получения травмы было установлено, что еще в 14.30 20-летний односельчанин потерпевшей, двигаясь задним ходом на своем автомобиле ВАЗ-2109 допустил на нее наезд, но органы Госавтоинспекции о случившемся не информировал. Начато разбирательство.

29 октября, в 22.30 в селе Новотроицкое Бердянского района 20-летний сельчанин, управляя мотоциклом «Восход» без государственного регистрационного знака, совершил наезд на 17-летнего пешехода — односельчанина мотоциклиста. Юношу с поврежденной стопой доставили в медучреждение.

В связи с наступлением периода короткого светового дня и плохой видимости из-за образующихся туманов Госавтоинспекция призывает быть предельно осторожным как водителей, так и пешеходов. Водителям нет возможности заблаговременно обнаружить возникновение препятствия, поскольку пешеходы и велосипедисты не делают себя заметными в темноте, как это требует от них ПДД. Резкие суточные перепады температуры способствуют образованию гололедов, повышающих опасность для движения.

Госавтоинспекция обращает
внимание водителей на их обязанности по своевременной подготовке транспортных
средств к эксплуатации в осенне-зимний период.