Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Nov 2011, 15:24Происшествия

Взрыв урны в Днепропетровске признали терактом

На Украине возбуждено уголовное дело в связи со взрывом, который произошел в ночь на 16 ноября в Днепропетровске, сообщает "Интерфакс". Произошедшее квалифицировано как теракт.
Взрыв произошел в центре города около полуночи. Взорвалась урна, возле которой в то время находился человек. В результате он погиб.
По информации областного управления МВД, тип взрывного устройства пока не установлен.
Как утверждает "Сегодня", погибший был финансовым директором местной фирмы.
Уголовное дело в связи со взрывом сначала было возбуждено по статье "Умышленное убийство". Однако затем переквалифицировано по статье "Теракт".
Взрыв произошел в 0 часов 10 минут на тротуаре по проспекту Карла Маркса, 52, сообщила пресс-служба МЧС.
Причина взрыва устанавливается. По факту происшествия правоохранительными органами проводится расследование.
Хронология нераскрытых взрывов:
В начале октября начиненная гвоздями взрывчатка сработала в центре Харькова. Взрыв произошел ночью в центре города возле одного из киосков, был поврежден сам киоск и урна возле него, но никто не пострадал.
21 октября в Запорожье в супермаркете "Сильпо", расположенном в центре города взорвался неизвестный предмет, находившийся в коробке. В результате инцидента никто не пострадал. На месте взрыва нашли записку, в которой неизвестный требовал перечислить на указанные им счета в банках 5 млн евро. В случае невыполнения условий автор записки угрожал повторными взрывами.