Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Nov 2011, 20:43Происшествия

Ответственность за взрыв запорожского Храма взяли подрывники 'Украины'!

[/justify][justify][/i]
[i]Взрыватели урны и супермаркета якобы взяли на себя ответственность и за церковь в Запорожье
В деле о взрыве Свято-Покровского храма в Запорожье — новый неожиданный поворот. Как рассказала «Сегодня» мать одного из обвиняемых во взрыве пономарей, на днях в интернете на одном из форумов террористы, которые этой осенью совершили взрывы в Днепропетровске (разнесло урну), Харькове (бабахнуло возле киоска) и в запорожском супермаркете, взяли на себя ответственность и за подрыв храма.
«Суды застопорились из-за болезни народного заседателя и судьи. Я связываю такой перерыв в слушаниях дела с другим: видимо, СБУ начала работать и ищет настоящих виновников. Террористы, которые совершили взрыв в Днепропетровске, взяли на себя ответственность за взрыв в Свято-Покровском храме. По крайней мере, об этом они написали в интернете. Теперь, наверное, судья ждет, что за это время что-либо прояснится. У следствия как не было доказательств вины парней, так и нет», — рассказала нам Ольга Демина, мать двоих обвиняемых братьев — экс-пономаря храма Антона Харитонова и Сергея Демина (также по делу проходит еще один пономарь — Евгений Федорченко). «Парни в тюрьме уже полтора года, ослаблены и простужены. Невиновных судят, а преступники на свободе», — говорит Демина.
Она также рассказала, что запорожские пономари стали кинозвездами — о них сняли документальный сериал. Пока что готовы две серии, на очереди — третья. По словам Деминой, фильм снял один из украинских телережиссеров, который просил не называть его имени прессе: «Видео взято из материалов уголовного дела. На нем — воспроизведение всех событий и ночные допросы (на видео парни не признают своей вины и путаются в показаниях».
В запорожской облпрокуратуре, которая надзирала за соблюдением законности при расследовании этого громкого дела, отказались комментировать заявление Деминой по поводу сообщения террористов, мол, это может быть расценено как давление на суд. При этом говорят, что позиция прокуратуры не изменилась — следствие было честным и доказало вину пономарей.
Напомним, в мае прошлого года в Запорожье был взорван Свято-Покровский храм. Одна монахиня погибла, с десяток человек были ранены. Основной версией следствия было то, что пономари взорвали храм из мести священникам, которые выгнали их из церкви за прикарманивание пожертвований.