Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Mar 2012, 06:45Происшествия

В Сирии взяты в плен 120 французских военных

Сирийские военные сообщили, что они взяли в плен 120 французских военнослужащих, воевавших в Хомсе на стороне террористов.
Согласно сообщению сирийского правительства, после того как правительственные войска взяли под свой контроль ключевые районы города Хомс, в городе Забадани, ими были взяты в плен 120 французских солдат из подразделения осуществлявшего поддержку боевиков.
Новость о пленении французов последовала вскоре после признания боевиков ранее на этой неделе, что США и Франция поставляют оппозиционным силам зенитные ракеты и другое вооружение.
Французские и западные СМИ до самого последнего времени хранили гробовое молчание об этих признаниях.
Учитывая недавние призывы многих европейских стран - начать поставки боеприпасов и другой амуниции повстанцам, идея присутствия иностранных сил на сирийской земле не может быть исключена.
По слухам и разведсводкам, британские спецслужбы, на самом деле уже действуют там, направляя и вооружая повстанцев.
Ассошиэйтед Пресс уже сообщал сегодня, что базирующийся в Лондоне Сирийский национальный совет, который был признан ЕС истинным представителем народа Сирии, в действительности был сформирован в ответ на призыв ЕС объединить силы повстанцев под одной крышей, с тем чтобы европейцы могли официально поставлять им оружие.
Следует отметить, что в начале гражданской войны в Ливии, которая привела к падению Каддафи, лояльные Каддафи войска сначала арестовали, а затем отпустили восемь агентов британских спецслужб.
Для тех, кто внимательно наблюдает за развитием событий, вполне очевидно, что западные силы действуют по той же схеме, которую они использовали в Ливии.