Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Mar 2012, 08:42Происшествия

Лифт-убийца: официальный комментарий

Авария лифта в Запорожье: официальный комментарийНачальник ПРЭЖО №9 дал официальный комментарий по поводу аварии,
произошедшей 28 марта в одном из запорожских лифтов и едва не стоившей
жизни женщине с ребёнкомНапомним: 28 марта кабина лифта в многоэтажном доме по адресу Зерновая, 30, фатально подвела пассажирку с месячным ребенком в коляске и 18-летней дочерью. В результате отказа механизмов лифта женщина с младенцем упали в шахту, а дочери пришлось удерживать лифт наверху до прибытия работников ПРЭЖО. К чести последних, отметим, что им хватило 7 минут, чтобы явиться на место происшествия. Что касается женщины, то, по некоторым источникам, она не понесла тяжелых ранений, а по мнению жильцов дома - лежит в больнице с тройным переломом.
По горячим следам аварии комментарий представителям телеканалов и запорожских СМИ, в том числе корреспонденту DAY.ZP.UA, дали руководитель ПРЭЖО №9, а также недавно назначенный директор департамента жилищного хозяйства Запорожья Павел Соловьев.
По словам начальника ПРЭЖО № 9 Андрея Калашника, производителем лифта является Могилевский завод лифтовых конструкций. Возраст лифта - 20 лет, однако необходимую сертификацию он прошел буквально несколько дней назад. При этом сертифицировало лифт не ПРЭЖО, а подрядчик - фирма, ответственная за техническое состояние лифтовых конструкций в данном доме. Этой фирмой оказалось ЧП «Віра-XXI».
В то же время, пока что трудно сказать, какова причина отказа лифта в данном случае: Андрей Калашник напомнил, что при использовании лифта жильцы домов часто нарушают все и всяческие нормы безопасности: тормозят лифты ногами, мешают закрытию и раскрытию дверей, а нередко и совершают акты вандализма. Таким образом, при управлении 585 лифтами (а именно столько их доверено ПРЭЖО №9), большинство из которых находятся в рабочем состоянии, предсказать вандалоустойчивость каждого конкретного лифта нельзя. Вопрос о том, кто виноват в критическом отказе лифта, разберет прокуратура.
В данном случае, заметил Андрей Калашник, тоже была нарушена одна из норм, о которой забывает большинство пассажиров: коляску нужно ввозить в лифт пустой, а ребенка - держать на руках.
Директор департамента жилищного хозяйства Запорожья Павел Соловьев, со своей стороны, отметил, что уже за первый месяц руководства он выделил проблему лифтового хозяйства как одну из первоочередных в Запорожье. Порядка 1700 лифтов нуждаются в ремонте и обновлении - при том, что новый лифт стоит порядка 200 000 гривен.
Программа по системному решению вопроса лифтов уже разрабатывается городским управлением жилищного хозяйства. Павел Соловьев сообщил, что на программу модернизации лифтов по специальной государственной субвенции нужно 30 миллионов гривен, которые будут просить у государства жилищники Запорожья.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Лифтом-убийцей займётся прокуратура
Срочно! Женщина с младенцем упали в шахту лифта в Запорожье!