Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Sep 2012, 10:43Происшествия

Нас ждут эпидемии сибирской язвы и прочей заразы - земли со скотомогильниками распроданы!

Запорожские земли со скотомогильниками сибирской язвы распродали: вакцинация животных просто необходимаЗапорожские земли со скотомогильниками сибирской язвы распродали: вакцинация животных просто необходимаВ селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области продолжается карантин по сибирской язве. Там 15 августа погибла корова, которая заразилась "сибиркой" на пастбище, где полвека назад закопали погибший от этой язвы скот. Всего в регионе таких опасных мест захоронений больных животных - 140. При этом из-за повышения цены на землю некоторые такие участки были проданы. А ведь осадки, размывающие верхний слой почвы, открывают могильники, а вместе с ними и опасную "сибирку".Возбудитель сибирской язвы может жить в окружающей среде - в почве или воде - более 100 лет. А с тех пор, как в селе Вознесенка была зафиксирована вспышка болезни - в 1967-м, прошло значительно меньше времени. Напомним, что жертвой "сибирки" стала и собака.- Хозяева накормили собаку мясом от погибшей телки. К сожалению, эти люди безответственно отнеслись к ситуации. И как мы знаем, даже успели реализовать мясо в продовольственную лавку и в столовую одной из баз отдыха Кирилловки, - рассказывает начальник главного управления-главный инспектор ветеринарной медицины в Запорожской области Валентина Стулова. - Мясо было изъято и уничтожено. Также ветеринарной службой в окружающих дворах были изъяты все мелкие домашние животные, которые могли бы иметь контакт с опасным мясом - 6 собак и 7 кошек, которых усыпили и утилизировали. Сейчас выполнены все меры, придерживается карантинный режим, распространение болезни удалось предотвратить.Однако опасной ситуации можно было бы избежать, если бы все владельцы
скота придерживались профилактических санитарно-эпидемиологических норм и
своевременно делали прививки животным.- Прививки от сибирской язвы - единственная надежная защита от распространения этой болезни, - подтверждает Валентина Стулова. - Сейчас в Запорожской области насчитывается 140 мест захоронений погибшего в прежние годы от сибирской язвы скота. Поэтому под надзором ветеринарной службы находятся 350 населенных пунктов. Кстати, только на территории Вознесеновского сельсовета, где именно и произошел случай, в период с 1940 по 1967 годы было зафиксировано 9 подобных случаев.Большой опасностью главный инспектор ветеринарной медицины в Запорожской области считает то, что сейчас места скотомогильников уже не имеют конкретной фиксации. Из-за повышения цены на землю и ее беспорядочного "распаивания", многие из таких земель с захоронениями попали в обращение, на остальных - как минимум продолжают пасти скот. Непогода также вносит свои коррективы. Ливни размывают верхний слой почвы и открывают могильники, из-за чего инфекция попадает наружу. Поэтому обезопасить земли можно, только сделав своевременное прививки домашним животным.
- Вакцину предоставляем бесплатно, - сообщает Валентина Стулова. - В
каждом районе ветеринары осуществляют обходы дворов и призывают людей
делать прививки. Другого выхода нет.

Как передает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба,
сибирская язва - острое, особо опасное инфекционное заболевание всех
видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных, а также людей.
Грунт, зараженный сибирской язвой, длительное время (70 и более лет!)
остается резервуаром возбудителя инфекции. Заражение человека происходит
в результате проникновения возбудителя через поврежденную кожу при
обработке туши больного животного. Входными воротами возбудителя могут
быть также поврежденные слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и
дыхательных путей.

- Последний случай заболевания человека сибирской язвой в Запорожской
области был зафиксирован в 2001 году в Бердянском районе. Наличие в
области более 350 неблагополучных населенных пунктов создает постоянную
угрозу заражения животных и людей.
Напомним, как уже ранее сообщал DAY.ZP.UA, именно неправильное содержание скотомогильников могло стать причиной вспышки сибирской язвы. По факту возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил.