Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Dec 2018, 17:21Происшествия

Сбербанк подвергся беспрецедентной DDoS-атаке

Сбербанк подвергся беспрецедентной DDoS-атаке

За последние два дня Сбербанк подвергся серии из шести DDoS-атак беспрецедентной мощности. Как сообщает в пятницу ТАСС, об этом агентству рассказал зампредправления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«То, что происходит последние несколько дней, вызвало у нас определенное беспокойство. Вчера и позавчера ресурсы Сбербанка были атакованы не менее шести раз. Общая длительность этих DDoS-атак была не менее 1,5 часов. Одна из атак длилась около 27 минут. Это беспрецедентная по длительности атака, которая осуществлялась с помощью новых технологий — с применением технологии спуфинга и сокрытия адресов отправителя. По нашим оценкам, она осуществлялась весьма профессионально, в рамках этой атаки атакующий активно исследовал уровень нашей защиты. На ресурсы банка эти атаки не повлияли», — сказал Кузнецов.

По его словам, с большой вероятностью атаки были осуществлены из-за рубежа. «Из тех материалов, которые у нас есть, видно, что атаки были с более чем 100 серверов, размещенных в шести странах мира», — сказал зампредправления банка.

«Защита и технологии Сбербанка позволяет успешно отражать подобного рода атаки. Если бы такие атаки были осуществлены на серверы другой компании, последствия могли бы быть значительными», — отметил Кузнецов. Он добавил, что Сбербанк уже передал необходимые материалы по этим инцидентам в правоохранительные органы.

* * *