Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
05 Dec 2018, 16:29Происшествия

Российский суд впервые использовал платформу блокчейн в делопроизводстве

Российский суд впервые использовал платформу блокчейн в делопроизводстве

Суд по интеллектуальным правам (СИП) впервые в практике российской судебной системы разместил первые транзакции об изменении состава правообладателей в блокчейн-сети IPChain. Как сообщает ТАСС, об этом объявила Ассоциация IPChain, главной задачей которой является реализация одноименного проекта, нацеленного на формирование национальной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

«Суд по интеллектуальным правам апробировал новую технологию взаимодействия с участниками рынка, предусмотренную программой «Цифровая экономика Российской Федерации», — отмечают в IPChain.

Представители IPChain считают событие знаковым для цифрового рынка интеллектуальной собственности и в целом цифровой экономики. Аналогичные системы, напомнили в IPChain, развиваются в США, Сингапуре и ряде европейских стран, в российской судебной практике — это первый случай.

«Мы являемся свидетелями беспрецедентного случая, когда нормы российского законодательства реализуются с помощью технической системы. Мгновенное, прозрачное и эффективное взаимодействие участников рынка и государства без каких-либо финансовых и временных издержек — безусловный прорыв», — отметил президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

* * *