Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Aug 2009, 19:17Спорт

Украина создаёт много проблем для ЕВРО-2012 - Мишель Платини

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что Украина создаёт организаторам Евро-2012 много проблем. По его словам, не исключено, что число украинских городов, которые смогут провести матчи Евро-2012, будет сокращено.
Кроме того, как сообщает «Интерфакс», у президента УЕФА есть полномочия лишить Украину права проведения Евро-2012, но на данный момент такой выход ему представляется маловероятным. По словам Платини, Польша, в отличие от Украины, уже практически готова к проведению чемпионата.
В конце июля делегация технических экспертов УЕФА посетила четыре украинских города — Киев, Донецк, Львов и Харьков. Специалисты выясняли, смогут ли стадионы в этих городах принять европейский форум и готова ли инфраструктура к наплыву туристов. «Сейчас в Украине есть единственный город, который может принять Евро — это Киев, — сказал тогда Платини.
Согласно запасному плану УЕФА, вместо других украинских городов, выбор может пасть на Берлин и Лейпциг в Германии. Президент УЕФА признал, что такой вариант не исключен. Однако он подчеркнул, что пока Украина вместе с Польшей является организатором ЧЕ- 2012 и окончательное решение о том, насколько она способна справится с проведением столь масштабных соревнований будет принято Исполнительным комитетом УЕФА в декабре.
Подготовка к футбольному первенству вызвала значительные разногласия и внутри страны. Так, 4 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила президента Виктора Ющенко в противодействии проведению в стране финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. “Противодействие главы государства проведению Евро-2012 носит жестокий по отношению к Украине характер, и возникает подозрение, что срыв чемпионата для Ющенко стал основной и очень нечестной технологией в борьбе со мной как с оппонентом на будущих президентских выборах”, — заявила Тимошенко. Премьер-министр Украины выразила убеждение, что “невзирая на противодействие Ющенко, вето на закон по Евро-2012 будет преодолено, деньги — выделены, а сам чемпионат пройдет на Украине, и пройдет успешно”.