Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Sep 2009, 16:08Спорт

Как 'Шахтёр' бельгийцев разгромил

Донецкий "Шахтёр" с победой стартовал на групповом этапе розыгрыша Лиги Европы. Подопечные Мирчи Луческу в матче первого тура разгромили на выезде бельгийский "Брюгге" со счетом 4:1.
Как и обещал наставник горняков Мирча Луческу, сразу же после стартового свистка его подопечные взяли контроль над мячом и, действуя на высоких скоростях, стали искать подступы к воротам Геерта де Влигера. И довольно быстро "горняки" вышли вперед - на 12-й минуте Жадсон с Фернандиньо запутали защитников настолько, что те, пытаясь выбить мяч абы куда, подарили его набегавшему Алексею Гаю. Хавбек сборной Украины пробил в касание, заставив капитулировать опытного кипера "Брюгге". На 19-й минуте Виллиан, обыграв двоих защитников, удвоил счет, а еще через некоторое время Срна мастерски исполнил штрафной.
На старте второй половины матча "Брюгге" имел прекрасный шанс для того, чтобы сократить отставание в счете, голкипер "Шахтера" Андрей Пятов блеснул отменной реакцией, намертво взяв пенальти. И все же на 63-й минуте настырность хозяев была вознаграждена. После верховой передачи в район 11-метровой отметки Уэсли Сонк грудью скинул мяч под удар Карелу Герертсу, и на сей раз страж ворот дончан выручить партнеров не смог - 1:3. И все же последнее слово в матче осталось за гостями. За 15 минут до финального свистка Кравченко со штрафного вколотил четвертый мяч в ворота бельгийского клуба. В итоге – победа "Шахтера" со счетом 4:1.
В другом матче группы J сербский "Партизан" проиграл в родных стенах французской "Тулузе" со счетом 2:3.
Турнирная таблица в группе J:
1. "Шахтер" - 1 игра / 3 очка
2. "Тулуза" - 1 / 3
3. "Партизан" - 1 / 0
4. "Брюгге" - 1 / 0