Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Nov 2009, 20:59Спорт

Битва Дэвида Хэя и Николая Валуева + ВИДЕО 12 раундов

В ночь с 7 на 8 ноября сменился чемпион в тяжёлом весе по профессиональному боксу по версии WBA. В ходе двенадцатираундного поединка британский боец Дэвид Хэй сбросил с чемпионского трона сомнительную гордость российского бокса Николая Валуева.
Бой проходил вполне предсказуемо. Валуев пытался применить с трудом и, к тому же, плохо освоенные навыки академического бокса. Его соперник перемещался по флангам, купируя одиночные и не быстрые атаки российского спортсмена резкими изменениями направления движения и нырками. Дэвид Хэй в моменты, казавшиеся ему беспроигрышными, удачно атаковал "Каменную башку" одиночными или малосерийными ударами.
Бой слагался по довольно скучному сценарию. Его ход оживился в последних раундах, когда Валуев. "накрученный" своим наставником Зиминым, попытался полностью взять инициативу в свои руки. Последнее не удалось ввиду низкой скорости Николая и его неумения использовать свои антропометрические преимущества: Валуев выше Хэя на полголовы и тяжелее на сорок пять килограммов.
Все сомнения в исходе боя развеялись в последнем раунде, когда британский боксер под рев своих почитателей провел несколько точных контратак. В результате один боковой судья дал ничью, а двое других отдали предпочтение Дэвиду Хэю со счетом 112:116.
Откровенно говоря. автор этих строк удовлетворен этим результатом, прежде всего из-за того, что теперь наверняка можно рассчитывать на месть любого из братьев Кличко за наглое оскорбление со стороны Хэя, который после этого благополучно дважды "спрыгивал" с поединков с нашими хлопцами под разными предлогами.
Видео всех 12-ти раундов боя.