19 Nov 2009, 16:40Спорт

Сборная России по футболу проявила солидарность со сборной Украины!

Команда Гуса Хиддинка составляет компанию украинцам, и не едет в ЮАР, проиграв в ответном стыковом матче команде Словении со счётом 0:1Россияне сами донельзя себе жизнь осложнили, позволив Печнику «испечь» в «Лужниках» драгоценный гол на выезде. Так вполне комфортные 2:0 превратились в очень зыбкие 2:1.Дебют первого тайма выдался жутковатым. Атаковала поначалу только одна команда — словенская. И делала это очень усердно и остро. Уже на третьей минуте дала сбой офсайдная ловушка российской сборной — пришлось Акинфееву выручать защитников после проникающей атаки Новаковича. Спас. А потом ещё, и ещё… Головой пробивал Дедич, ногой — Кирм и Новакович, и всякий раз на пути мяча возникал капитан ЦСКА. Ещё в одном противном эпизоде, после срезки Игнашевича, союзницей россиян выступила штанга, пишет championat.ru.Ханданович на противоположной половине поля долгое время бездельничал. Первым ударом в сторону ворот гости отметились только на 19-й минуте, вторым — на 41-й. Но и в этих эпизодах утруждать себя словенскому киперу не пришлось. Павлюченко выстрелил рядом со штангой, а сокрушительной силы удар Игнашевича со штрафного принял на себя Новакович. Лбом… В чувство альпийский гигант пришёл не сразу.А хозяева своего до перерыва таки добились. И, как ни горько это констатировать, закономерно. Количество перешло качество. Бирса справа вырезал мяч в центр штрафной, а Дедич опередил Игнашевича с Березуцким и в касание пробил мимо Акинфеева. В перерыве Хиддинк вывел из игры Павлюченко и Янбаева и ввёл в неё Кержакова с Семаком. Российская сборная заиграла агрессивнее и… едва не пропустила второй мяч. Дедич исхитрился выйти победителем из противоборства с массивным Березуцким, но пробил и мимо Акинфеева, и мимо дальней стойки.К чужим воротам по месту центрфорварда продирался Жирков. Почти получилось. Жаль, что «почти» не считается. Картинку-то Юрий нарисовал красивую. Последнего штриха не хватило.А Дедич тем временем продолжал терроризировать Акинфеева со товарищи. Игорь не ошибался. А на 65-й минуте на душе у российских болельщиков стало совсем кисло. Кержаков, замыкая прострел с левого фланга, попал ногой в грудь Хандановичу, и норвежец Хауге усмотрел в этом жесте динамовца злой умысел. Хотя его там, убеждён, и близко не было — решиться на такую глупость в подобной ситуации мог только безумец, а Александр, вне всяких сомнений, человек рассудительный, не сумасбродный. Хауге об этом, видно, не знал.В попытке спасти игру Хиддинк разменял полузащитника Билялетдинова на центрфорварда Погребняка, и Павел первым же касанием мяча мог восстановить равновесие в счёте, но пробил головой в тот же угол, где дежурил Ханданович.На 85-й минуте Жирков наконец совместил сольный проход с метким ударом. Ханданович занял верную позицию и угрозу отвёл. Игнашевич бил после подачи углового — мимо. На второй из четырёх компенсированных минут Хауге выгнал с поля ещё и Жиркова — за стычку с человеком, не желавшим отдавать Юрию мяч. А на третьей Березуцкий потерял последний шанс забить спасительный гол…Наставник россиян Гус Хиддинк после поражения не стал дожидаться окончания пресс-конференции своего визави Матьяжа Кека — голландец покинул стадион и ответил на многочисленные вопросы русскоязычной прессы уже возле командного автобуса.— Мы все очень разочарованы результатом, в раздевалке все ребята не скрывали своего расстройства. Увы, реальность такова, что на чемпионате мира сборная России выступать не будет. Ключевой момент матча — удаление Кержакова. Сопернику здорово помог пропущенный нами гол в концовке московской встречи, — сказал наставник россиян.— Прокомментируйте удаление Кержакова. В том эпизоде наш нападающий не наносил умышленного удара Хандановичу.— Я не разглядел этот момент в подробностях, было слишком далеко от скамейки. Возможно поэтому я не увидел ничего криминального. Но если все действительно случилось так, как вы говорите, то норвежский арбитр допустил большой промах.— Что скажете о сборной Словении?— Нужно отдать должное этой сборной. Словения до конца сражалась за свой шанс и добилась желаемого результата. Забитый в концовке матча в Лужниках гол подарил им надежду.— Продолжите ли вы работу со сборной России?— Да, у меня действующий контракт до июля 2010 года.— А что скажете о перспективе провести с командой отборочный цикл Euro-2012?— Этот вопрос требует времени на раздумья. Перед матчами с Германией и Словенией руководство РФС выразило желание продолжить нашу совместную работу. Но относительно будущего определюсь несколько позже.— Разочарованы ли вы игрой Аршавина, Билялетдинова?— Я не стал бы критиковать кого-то персонально. Легче всего обвинить кого-то в неудаче. Проиграла вся команда.