30 Mar 2010, 10:48Спорт

Кто стал чемпионом Мастер-лиги?

Во дворце спорта "Юность" состоялись финальные матчи Запорожской Мастер-лиги по футзалу.

Финал запорожской Мастер-лиги

«Сиал-Джет» – Аква-Фонтана» – 11:3
Голы: Брожко(три), Чаусов (2), Зарченко (два), Кириченко (два), Лемиш, Трубаров – Пикалов, Слабышев, Ксензов
Это был перенесенный матч многострадального девятого тура, проведение которого растянулось на добрых два месяца. Интрига в поединке, если и была, то только в Сергее Дюженко, который играет за «Акву», а тренирует «Сиал-Джет». А поскольку ему хорошо известно, как играет худшая команда Мастер-лиги, то проблем у его подопечных не было.
«Привоз» – ЛАД – 3:0 (техническая победа)
[/justify][justify]Днепропетровцы решили, что четвертое место в Мастер-лиге не стоит поездки на матч последнего тура соревнований. Поэтому остались дома. Так что «Привоз» без борьбы обошел в турнирной таблице своего несостоявшегося соперника.
«Аква-Фонтана» – МБС – 2:4 (0:1)
Голы: Ксензов (22), Попов (22) – Микитюк (11, 25), Холстов (17, 27)
Последние два матча «Аква-Фонтана» кроме печальных рекордов по количеству пропущенных мячей установила и бомбардирское достижение. До этого самым возрастным бомбардиром Мастер-лиги был 44-летний Вячеслав Попов, ну а в последнюю неделю соревнований первенство у него отобрал нейрохирург из Запорожской областной больницы Артур Ксензов, которому в этом году стукнет 47 лет…
«Лидер-Электрик» – «Сиал-Джет» – 4:4 (3:2)
Голы: Химич (6), Латан (12, 15, 18) – Мардар (12, 18), Чаусов (15), Лемиш (17)
«Сиал-Джет» уже обеспечил себе четвертое место, но «Лидер» не собирался просто так дарить соперникам три очка. В итоге, игра получилась боевая, а перестрелка, которую команды устроили перед перерывом и сразу после него, не поддается описанию: счет менялся, как картинки в калейдоскопе.
Впрочем, цифры 4:4, загоревшиеся на табло Дворца спорта «Строитель», так и остались гореть до конца матча – как заговоренные. Хотя в концовке моментов у обеих команд было немало. «Сиал-Джет» на предпоследней минуте получил право на дабл-пенальти, но тут на высоте оказался вратарь «электриков». Ничья – и «Лидер» оставил «Акву» на единоличном последнем месте.
«Катран» – «Лотос» – 4:2 (2:0)
Голы: Якайтес (6, 28), Салимонов (15), Николаенко (30) – Тарасенко (28), Дранко (30)
Центральный поединок всего чемпионата Мастер-лиги следовало бы провести в более вместительном зале. Весь балкон Дворца спорта «Строитель» бил забит под завязку, а за место под солнцем, то есть то, которое позволило бы увидеть происходящее на площадке, на глазах у автора этих строк даже возникла небольшая перепалка. Победила ярая болельщица «Лотоса»…
А вот на игровой площадке первенствовал лидер первенства «Катран». Впрочем, в первом тайме неплохо действовал и «Лотос», правда, Клемпарский чуть-чуть не попал в пустой угол ворот, а Тарасенко ударил рядом со штангой. Зато «акулы» реализовали свой первый же голевой момент, когда Якайтес после прострела Салимонова отправил мяч в пустые ворота. На 13-й минуте Антон едва не забил второй гол, но мяч после его удара в падении через себя попал в крестовину! Зато Салимонов за секунду (!) до перерыва все-таки провел второй гол «Катрана».
Второй тайм стал украшением не только этого тура, но и всего чемпионата. И спасибо тут нужно сказать игрокам «Лотоса», которые и в отсутствие лидеров Захарченко и Машьянова дали настоящий бой будущему чемпиону. Штурм ворот лидера начался минут за десять до финального свистка и вместил в себя множество моментов. Вратарь «Катрана» Иван Борозенец несколько раз выручил свою команду.
Когда за две с половиной минуты до конца матча Якайтес обокрал игрока «Лотоса» и забил в пустые ворота («зеленые» играли уже с вратарем-гонялой), казалось, что исход встречи уже предрешен. Однако уже через 30 секунд Тарасенко сократил разрыв в счете – 3:1, а через десять секунд после этого не попал в пустые ворота. Однако за 40 секунд до финальной сирены Дранко сократил разрыв до минимума – 3:2.
Впрочем, времени, чтобы забить еще два гола («Лотосу» ведь победа нужна была!), у проигрывающей стороны уже не было. Да и силы были на исходе. «Лотос» в последние секунды поспешил с развитием атаки, потерял мяч и привез пенальти в свои ворота. Виталий Николаенко ударом с точки поставит точку и в матче и в этом сезоне. «Катран» – чемпион, ну а у «Лотоса» будет стимул попытать счастья в Кубке Запорожья, в котором команды Мастер-лиги вступят борьбу уже в следующие выходные.