Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2011, 11:03Спорт

Российские фигуристы допустили слишком мало ошибок для золота

На чемпионате Европы в швейцарском Берне фигуристы парного катания разыграли первый комплект наград. Четвертое золото в карьере завоевали немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, опередившие почти на три балла россиян Юко Кавагути и Александра Смирнова. Бронзу сумели удержать наши Вера Базарова и Юрий Ларионов, а дебютанты соревнований третья российская пара Катарина Гербольдт— Александр Энберт, занимавшие пятое место после короткой программы, поднялись на четвертую позицию.

Судью на мыло
Тема предвзятого, несправедливого судейства в фигурном катании уже давно набила оскомину, но из года в год к ней приходится возвращаться, поскольку крайне обидно занимать эти вторые места, проигрывая так, как это случилось с Кавагути и Смирновым. После того, как в короткой программе при обоюдном чистом прокате Алена Савченко и Робин Шолковы выиграли у россиян почти три балла, стало понятно: для победы нашим нужно прыгнуть выше головы в произвольной, а немцам серьезно напортачить. Получилось все практически, как по сценарию. Сначала свою программу «Розовая пантера» представили Савченко и Шолковы. Они блестяще исполнили тройной выброс, допустили помарку на тройном параллельном прыжке в виде нечеткого выезда у партнера, а затем партнерша потеряла концентрацию во время параллельного вращения со сменой позиций. Сорвавшись с вращения в самом начале, ей так и не удалось его продолжить, пришлось просто стоять и ждать, пока партнер завершит начатое. Для парного катания зрелище редкое и нелепое. В итоге фигуристы остались без важнейшего элемента. Но, как оказалось, это еще не причина для расстройства, потому что на оценках этот сбой, а также последующее исполнение двойного прыжка вместо тройного, мало отразились. С широко закрытыми глазами Юко Кавагути и Александр Смирнов завершали соревнования парников и имели все шансы превзойти соперников, откатавшись чисто, исполнив все обязательные элементы. Именно это они и сделали, вот только преимущества почти не получили. Конечно, произвольную программу ученики Тамары Москвиной выиграли, но лишь на 0,23 балла. Этого было явно недостаточно, чтобы компенсировать отставание после короткой программы. Выходит, судейскую бригаду так покорило катание немецкой пары, программы которой больше напоминали показательные номера, что она закрыла глаза на вопиющие ошибки Алены и Робина.
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Пары. 1. Алена Савченко— Робин Шолковы (Германия)— 206,20 2. Юко Кавагути— Александр Смирнов (Россия)— 203,61 3. Вера Базарова— Юрий Ларионов (Россия)— 188,24 4. Катарина Гербольдт— Александр Энберт (Россия)— 169,95Тамара Москвина прокомментировала столь спорные результаты, как всегда, сдержанно: «Костюмы у Савченко и Шолковы хорошие,— отметила тренер с некоторой иронией в голосе.— Сюжетная программа. Первая половина проката прошла без ошибок. Потом были две серьезные ошибки: во вращении и двойной прыжок вместо тройного. У нас же были, повторю, шероховатости. Что ж, я, как тренер, понимаю, над чем в дальнейшем работать.Мне трудно сказать, как бы я расставила две ведущие пары по итогам этого чемпионата Европы. Во-первых, я не судья, во-вторых, мне нужно смотреть оба проката, внимательно анализировать их. Вообще же наше дело— кататься. Делать так, чтобы не было повода у судей снижать баллы»,— приводит слова Москвиной РИА «Новости».Второй ПлющенкоДвум другим нашим дуэтам соревноваться было особо не с кем. Поэтому Вера Базарова и Юрий Ларионов, выступавшие под саундтрек к фильму «Человек в железной маске», уверенно заняли третье место, уступив Кавагути и Смирнову более 15 баллов и превзойдя Катарину Гербольдт и Александра Энберта почти на 20 баллов. Обе молодые российские пары продемонстрировали высочайший уровень парного катания, исполнив самые сложные программы на чемпионате, не считая победителей и серебряных призеров.Помимо парников во второй день соревнований в борьбу за победу вступили мужчины. И хотя в отсутствие Евгения Плющенко наши шансы на медали в этом виде крайне малы, все же хотелось верить, что чемпион России Константин Меньшов и серебряный призер Артур Гачинский смогут, наконец, реализовать свой потенциал. У последнего это получилось. 17-летний Гачинский взлетал надо льдом примерно как его кумир и приземлялся так же четко. В итоге «второй Плющенко» расположился на промежуточном третьем месте, уступая идущему вторым чеху Михалу Бржезине менее трех баллов, а лидеру французу Флорану Амодье— менее пяти баллов.Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Короткая программа. 1. Флоран Амодье (Франция)— 78,11 2. Михал Бржезина (Чехия)— 76,13 3. Артур Гачинский (Россия)— 73,76 5. Томаш Вернер (Чехия)— 72,91 7. Бриан Жубер (Франция)— 70,44 14. Константин Меньшов (Россия)— 58,82Второй представитель России Константин Меньшов, который старше Гачинского на 10 лет, вновь не смог показать того, на что он способен. После короткой программы ученик Евгения Рукавицына занимает только 14-е место и уже не претендует на медали.