Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jun 2012, 07:15Спорт

Венгерский арбитр признал: Мы допустили фатальную ошибку

Венгерский арбитр Виктор Кашшаи признал, что возглавляемая им бригада арбитров допустила ошибку, не засчитав гол Марко Девича в матче Англия-Украина во вторник, передает FC-dinamo.kiev.ua со ссылкой на официальный сайт Венгерской футбольной федерации.



«После матча мы посмотрели повторы, и сразу же поняли, что допустили ошибку», — заявил Кашшаи.
«Мы проанализировали ситуацию, но согласно требованиям УЕФА, судьи не должны комментировать собственные решения на публике. У нас очень неблагодарная профессия, ведь мы можем принять 199 правильных решений, но одна ошибка может оказаться фатальной», — добавил он.
«Мне тяжело перенести то, что произошло, ведь я знаю, сколько людей верило в нас. Но нельзя изменить то, что уже произошло. Мы вынуждены вернуться домой и должны признать, что мы закончили чемпионат Европы не так, как планировали, поскольку допустили большую ошибку», — сказал Кашшаи.
«Однако, я уверен, что все члены моей команды вынесут урок из этой неудачи, и в следующем сезоне мы сможем доказать, что все еще остаемся в авангарде мирового судейства, — добавил арбитр.
Как известно, во время матча Украина-Англия за выход в четвертьфинал Евро-2012 Кашшаи не засчитал гол украинской сборной, из-за чего Англия победила со счетом 1:0 и не позволила нашей сборной продолжить участие в чемпионате.
Глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина признал ошибку венгерского арбитра Виктора Кашшаи в матче Англия-Украина, сообщает AP.
По его мнению, судье следовало засчитать гол, забитый Марко Девичем на 62-й минуте в ворота англичан.
Коллина заявил, что Кашшаи больше не будет судить матчи на Евро-2012, хотя возлагать вину в спорном эпизоде на арбитра не стал. «Мне жаль, что мы ошиблись, но уже ничего не изменить. Судьи тоже люди, а людям свойственно ошибаться», – заявил глава судейского комитета УЕФА.
Матч состоялся 19 июня и завершился 1:0 в пользу англичан. На видеоповторах видно, что защитник сборной Англии Джон Терри выбил мяч, когда тот уже находился в воротах. Это вызвало негативную реакцию среди болельщиков и повлекло гонения судьи в интернете. Появились также «фотожабы», подборку которых можно посмотреть здесь.
Кроме этого, считается, что голевая атака началась с передачи на Артема Милевского, который находился в офсайде. Этого судья также не заметил.
После этого инцидента Международная федерация футбола отметила необходимость введения видеоповторов и системы электронной фиксации пересечения мячом линии ворот во время проведения футбольных матчей.