Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Feb 2018, 21:56Спорт

Награды медалистам турнира среди недопущеных на ОИ атлетов будут сопоставимы с олимпийскими

Награды медалистам турнира среди недопущеных на ОИ атлетов будут сопоставимы с олимпийскими

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами правительства в среду напомнил о решении организовать соревнования для российских спортсменов, которые не были допущены к зимней Олимпиаде в Пхенчхане, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Он (президент) поручил — первое — по результатам этих соревнований обеспечить премирование медалистов этих соревнований в размере как на Олимпийских играх», — сказал Песков.

«Кроме того, он также попросил проработать вопрос с участниками экономической деятельности о том, чтобы обеспечить привлечение к рекламе и получению рекламных доходов для тех спортсменов, которые не были допущены до Олимпийских игр», — добавил пресс-секретарь президента.

Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, где и когда состоятся внутрироссийские соревнования, заявил, что эти вопросы еще предполагается проработать. Кроме того, он не прокомментировал вопрос возможного участия спортсменов из иностранных государств и трансляции соревнований. Соответствующие темы должен проработать кабинет министров, сообщил Песков.

5 декабря 2017 года МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018 и позволил российским спортсменам — да и то, лишь тем, кто не замешан в допинговых скандалах — выступить в Играх только в качестве нейтральных атлетов. Вопросом допуска российских атлетов к Играм занимается специальная комиссия МОК. Многих ведущих российских спортсменов она к Играм не допустила.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. Олимпийский огонь прибыл в Южную Корею 1 ноября прошлого года.