Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Feb 2018, 14:51Спорт

Хакеры узнали о сговоре правительства Канады и WADA

Хакеры узнали о сговоре правительства Канады и WADA

Хакеры из группы Fancy Bears уже давно занимаются расследованием скандалов вокруг российских спортсменов, отстраненных от зимней Олимпиады в Пхенчхане. Мир давно понял, что непосредственно спорта в этих историях фактически нет — сплошная политика. Сегодня же кибершпионы опубликовали информацию о том, кто именно вступил в сговор с WADA и для чего это было сделано.

Представителям команды Fancy Bears удалось выяснить, что соответствующая антироссийская кампания была запущена еще в далеком 2005-м году. Причиной послужили неудачные выступления канадских спортсменов на Олимпиаде и других крупных международных соревнованиях. Руководство страны инициировало запуск специальной программы «Завладеть подиумом», основной задачей которой являлось лишение России места в лидирующей тройке (рядом с США и Китаем). Предлогом же была выбрана мифическая борьба с допингом, и вот тут-то в игру вступило агентство WADA.

Что касается небезызвестного канадца Ричарда Макларена, то он, по словам хакеров, совершенно точно работал в сговоре с властями своей страны. И именно на основании его так называемого расследования МОК отстранил российских атлетов от Игр-2018. Да, некоторые отечественные спортсмены все же отправились в Южную Корею, однако многие лидеры остались без главных зимних стартов четырехлетия. Попасть хотя бы в тройку лидеров при таком раскладе сборной России будет крайне тяжело — выходит, Канада своего добилась.

Даже решение Спортивного арбитражного суда, оправдавшего не один десяток российских олимпийцев, не заставило МОК передумать и все же пригласить атлетов на Олимпиаду. Еще один повод задуматься о том, сколько в этой истории спортивных моментов и сколько политических.