Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jan 2010, 12:00Жизнь

Хит-парад событий 2009 года




2009 год был, как водится, непростым и разнообразным как для мира, так и для Украины. Были катаклизмы и бунты, выборы и кризисы. Корреспонденты ForUm'a попросили самых известных политологов и экспертов Украины назвать самые положительные и отрицательные события 2008 года. И вот какой грустно-веселый хит-парад у нас получился.

Положительные события в мире-2009

1 место: Вступление в силу Лиссабонского договора

2 место: Начало президентства Барака Обамы

3 место: Признание многополярности мира

Первое место в рейтинге самых хороших событий года наши эксперты присудили завершению Лиссабонского процесса.



Как отметил Тарас Березовец, «впервые избран президент ЕС и все идет к созданию единого государства на территории Европы, а не отдельных государств, что, безусловно, позитивно повлияет на конкурентоспособность старушки-Европы в отношении китайской и американской экономики».

«По сути, перевернута целая страница – Евросоюз приобрел символического лидера и входит в период единой европейской государственности», - подчеркивает Андрей Ермолаев.

«Значение имеет то, что ЕС постепенно выходит из фазы межнационального кризиса и уже очевидно, что также постепенно он будет возвращаться к расширению и это оставляет надежду и на перспективу украинской евроинтеграции», - считает Владимир Фесенко.

Второе место в рейтинге мировых событий эксперты отдали вступлению в должность Барака Обамы.



Виктор Небоженко отметил: «Я считаю, причем безо всякой иронии, что это очень оригинально, хотя и использовались «майданные» технологии, но надо отдать должное американской элите – это был смелый и рискованный шаг».

Третье место в рейтинге хороших событий года эксперты присудили признанию многополярности мира.



По словам Андрея Ермолаева, «2009 год останется в истории как год оформления и признания многополярности мира». «Время, когда шли дискуссии и «ломались копья» вокруг некоей пирамиды, единого центра власти – большой американской империи, все-таки уходит в прошлое. И тот факт, что мир сложен, признало и политическое руководство Соединенных Штатов, что отражено в новых инициативах по реорганизации мира», - подчеркнул эксперт.

Всеволод Степанюк отметил, что главный положительный процесс уходящего года, по его мнению, - это процесс налаживания партнерских отношений между США, Россией и НАТО, «в результате которого уменьшилась конфликтность между этими странами и «группировкой» НАТО».
Негативные события года
1 место: Мировой финансовый кризис
2 место: Провал климатического саммита в Копенгагене
3 место: Смерть Майкла Джексона
В рейтинге самых негативных событий года политологи почти единогласно отдали первое место так и не закончившемуся мировому финансовому кризису.



«Депрессия далеко не закончена. По своим масштабам это превышает даже Великую Депрессию США, ее «черный четверг» 1929 года. Люди ожидали, что кризис будет краткосрочным, а оказалось, что ожидания не оправдываются – все затягивается», - отметил Тарас Березовец.

Андрей Ермолаев считает, что риски, связанные с новыми волнами кризиса, сохраняются на 2010 год. «В частности, можно обратить внимание на сотрясение перспективных финансовых инвестиционных центров, на кризисное завершение года строительных и муниципальных фондов в Дубаи, - считает эксперт. - Этот год заканчивается негативными прогнозами и в отношении таких, казалось бы, стабильных европейских государств, как Греция, Испания. Да, собственно, нет радужных прогнозов и в отношении экономической системы самого Евросоюза и его валюты – евро».

На втором месте по негативности у экспертов такое событие уходящего года, как провал климатического саммита в Копенгагене.



«Событие глобального масштаба со знаком «минус» – это Копенгагенский саммит по вопросам изменения климата. Тут я оцениваю ситуацию очень просто: много шума и почти ничего. То есть никаких конкретных решений, никакой согласованности, никакой глобальной политики, направленной на изменения климата», - отметил Владимир Фесенко.

Третье место в спике самых плохих событий года эксперты отдали смерти Майкла Джексона.



«Он был кумиром эпохи, который оставил свой след в мировой современной китч-культуре, эстрадной музыке. И я думаю, что эта потеря также символична для 2009 года, поскольку вместе с ним уходит и целая эпоха», - говорит Андрей Ермолаев.

В хит-параде этого года мы решили отказаться от определения негативных событий в Украине. Негатива нам всем хватает и в жизни, давайте вспомним, что же случилось в нашей стране хорошего.
Положительные события в Украине-2009
1 место: Украина избежала дефолта
2 место: Мы проведем Евро-2012
3 место: «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА
На первое место среди положительных событий года эксперты поставили тот факт, что Украина смогла избежать дефолта.


«Хотя мы были к нему очень близки и в феврале 2009 года многие авторитетные западные компании были уверены, что Украине его не избежать, - отметил Тарас Березовец. - Подавляющее число наших соотечественников до сих пор пребывают в неведении относительно того, чтобы стояли буквально на краю пропасти и вообще даже не представляют себе, что такое дефолт».

«Главное позитивное событие в Украине – 2009: страна избежала дефолта и не превратилась в экономического изгоя Европы. Это почти похоже на чудо», - считает Виктор Небоженко.

На втором месте в нашем позитивном хит-параде – Евро-2012, проведение которого оставили Украине.



«Мне кажется, в это до последнего момента не верил никто – ни в самой Украине, ни в УЕФА, ни в соседней Польше», - считает Березовец.

Третье место эксперты отдали завоеванию Украиной Кубка УЕФА.



«И хотя в этом плане сложно говорить о победах украинского футбола, учитывая интернациональный состав и тренера, но тут есть и обратная сторона медали. Этот успех нужен был украинскому бизнесу и болельщикам, потому что европейский кубок в Украине – это само по себе очень символичное событие. По сути, это своеобразный психологический Рубикон, который для нас очень важен», - отметил Андрей Ермолаев.

Среди других хороших событий уходящего года наши эксперты называли проведение годовщины Николая Гоголя, открытие «Донбасс-Арены», уроки памяти, связанные с Голодомором, попытку закрыть игральный бизнес, рекордный урожай зерновых, визит Патриарха Кирилла и окончание «газовой войны». Одним словом, не все так плохо в нашем государстве. С чем мы вас и поздравляем. С Новым годом!

В опросе принимали участие: Тарас Березовец (политический эксперт), Андрей Ермолаев (Президент Центра социальных исследований «София»), Виктор Небоженко (Президент социологической службы «Украинский барометр»), Всеволод Степанюк (Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины), Владимир Фесенко (Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»), Кость Бондаренко (директор Института проблем управления им. Горшенина), Михаил Погребинский (директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии).