Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jan 2010, 10:15Жизнь

3 необходимых условия, чтобы не заболеть гриппом

Дезинфекция, проветривание, масочный режим, - такие рекомендации дают запорожские врачи горожанам, которые не хотят заразиться гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями. По состоянию на 25 января, ОРВИ и гриппом переболели 87669 запорожцев. Это - 11,2% от общей численности населения города. Об этом на пресс-конференции в мэрии сообщила начальник управления охраны здоровья городского совета Надежда Севальнева.
За период эпидемии с осложнённым течением гриппа в Запорожье было госпитализировано 4034 человека, что составило 4,6% от всех заболевших гриппом и ОРВИ. На сегодня из больниц выписаны 3566 госпитализированных. За последнюю неделю, с 18 по 24 января, специалисты отмечают снижение общего показателя заболеваемости. По информации управления охраны здоровья городского совета, показатель заболеваемости на сегодняшний день ниже эпидимического порога в 2,5 раза. Комментируя ситуацию с уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ в нашем городе, Надежда Севальнева отметила, что в борьбе с эпидемией Запорожье получил значительную помощь от государства: большинство необходимых медикаментов, аппаратов искусственной вентиляции лёгких и т.д. были закуплены за счёт средств государственного бюджета.
Но даже наличие медикаментов и адекватная медицинская помощь не спасли от смерти 26 запорожцев. Все они умерли (с начала эпидемии – 29 октября 2009 года) от осложнений ОРВИ и гриппа постгриппозной пневмонией. Заболев, люди поздно обратились к врачам. Главный терапевт управления охраны здоровья городского совета Елена Скрипник сообщила, что из 26 умерших 53,8% составили женщины (14 чел.) и 46,2% мужчины (12 человек).
По словам главного санитарного врача г. Запорожья Владимира Хомутова, с третьей недели декабря отмечается еженедельное снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. На данный момент прогноз дальнейшего развития ситуации благоприятный, но многое будет зависеть от уровня заболеваемости среди школьников, температурного режима в школах и других факторов. Все необходимые эпидемиологические мероприятия в городе будут продолжаться до того момента, пока врачи будут уверены в их необходимости.