Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jun 2010, 15:48Жизнь

В Запорожье расцвели «колючие груши» морозостойких кактусов

В ботаническом саду
Запорожья можно полюбоваться цветением самого морозостойкого кактуса,
известного также под названием «колючая груша». Опунция - единственный
представитель кактусовых, который без укрытия зимует в открытой почве
Запорожья. И не только выдерживает суровые зимние морозы, но и
очаровательно цветет. Растения были завезены в ботанический сад
несколько лет назад из Крыма и замечательно прижились на запорожской
земле.
На своей родине, в Америке, опунція имеет много народных названий: «драконов фрукт», «варварийский черт», «индейская фига», «колючая груша». Большинство из них растение получило благодаря тому, что имеет съедобные плоды, известные под названием «питахайя».
Главный признак, по которому опунции отличаются от колючих собратьев - наличие на стеблях, кроме больших шипов, еще и мелких колючек - глохидий. Даже при легком прикосновении они впиваются в кожу и остаются на пальцах. Их не всякий заметит, зато - хорошо почувствует, когда ладони после прикосновения начинут колоться и чесаться. Вытянуть глохидии практически невозможно. В Америке для их удаления используют горячий воск, выливая его на пораженный участок кожи и удаляя вместе с колючками. Если у вас нет под рукой воска - лучше опунции не трогать.
Цветет опунция огромными золотыми цветами с мая по сентября. Впоследствии на их месте появляются мясистые, сочные, достаточно большие, похожие на толстые колючие огурцы плоды. Созревая, они начинают окрашиваться в красноватые тона, затем становятся почти черными. Эти плоды съедобны и даже продаются в запорожских супермаркетах. На вкус они напоминают землянику, только очень водянистые.