Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jun 2011, 12:47Жизнь

Почему мы толстеем после 30 лет?

[/justify][justify]Светлана ЮРЕНЕВА, ведущий научный сотрудник НЦ Акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, гинеколог-эндокринолог д.м.н. :
- С возрастом у любой женщины неизбежно изменяется гормональный профиль. В яичниках снижается выработка половых гормонов: прогестерона и эстрадиола.
Сначала снижается продукция прогестерона, что может сопровождаться сопровождаться нарушением цикла. Также прогестерон влияет на метаболические, то есть обменные, процессы. Его дефицит ведет к замедлению обмена веществ, и, как следствие, к прибавке массы тела.
А после 45 лет снижается и уровень эстрогена. Это ведет к появлению климактерических симптомов: приливов жара, потливости и так далее.
При этом уровень мужских половых гормонов в организме женщины снижается медленнее, и возникает "относительная гиперандрогения". Это проявляется усилением роста волос на лице, появлением угрей, увеличением и перераспределением жировой ткани. И, как следствие, повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и др.
С возрастом у всех уменьшается объём мышечной массы и увеличивается объём жировой ткани - это у всех. Также с возрастом снижается синтез гормонов щитовидки. Все эти изменения приводят к замедлению обмена веществ и прибавке веса.
Но гормональные изменения у женщин сейчас успешно поддаются коррекции, например с помощью заместительной гормонотерапии (ЗГТ). Чтобы ее подобрать грамотно, нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Мужчины же в возрасте 30-35 лет нередко полнеют от сидячего образа жизни и от пива. В нем содержатся ферменты, которые ведут именно к абдоминальному ожирению - начинает живот расти. И жир там образуется такой плотный, что «разбить» его клетки очень трудно. А если мужчина полнеет по женскому типу (то есть раздаются нижняя часть тела и бедра), нужно проверить гормоны и сахар в крови.