Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Nov 2011, 18:05Жизнь

Три вируса гриппа грозят нам в этом году!

В этом году запорожцев посетят три вируса гриппа: известный A(H1N1) "свиной грипп", совершенно новый вирус гриппа А "Pert" («Дерзкий»), который никогда ранее не был в Запорожье, и вирусы группы В. Об эпидемиологической ситуации в Запорожье и мерах профилактики гриппа рассказали сегодня медики на круглом столе.
У "старых" и "нового" вируса гриппа симптомы схожи: общая интоксикация организма, ломота, боль в теле, головная боль, тошнота, мышечная слабость, в первые дни повышение температуры выше 38 градусов. Температуру сбивать не нужно, и самолечение недопустимо, предупреждает Неонилла Чеченец — начальник отдела лечебно-профилактической помощи управления по вопросам охраны здоровья городского совета. Это грозит тяжелыми осложнениями, наиболее частые из них — тяжелые пневмонии, тяжелые бронхиты. Особенно опасно переносить грипп на ногах, что свойственно работающим людям, молодежи, говорит Чеченец.
— В инфекционной больнице 90% таких, кто не приглашал врача, работал, игнорировал режим, — подтвердил врач-эпидемиолог городской СЭС Александр Мащак.
По данным облздрава, зимой 2009/2010 года от гриппа в Запорожье умерли 26 человек. И это только те, чей диагноз подтвержден лабораторно.
На сегодня заболеваемость гриппом в Запорожье в 2,5 раза ниже эпидемиологического порога, но эпидемия в этом году не исключена.
Уберечься от гриппа сложно. Не помогут ни оксолиновая мазь, ни имуностимуляторы, говорят медики. Единственная польза оксолиновой мази — что к ней прилипают вирусы гриппа, а придя домой, нужно сразу умыться с мылом.
Укрепляют иммунитет правильное питание, нормальный режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе. Но самый действенный способ профилактики гриппа — это прививка.
2 — Среди привитых заболеваемость снижается на 90%. Прививка формирует иммунитет к гриппу, и если человек заболеет — то в легкой форме. У привитых не бывает осложнений.
В этом году в Запорожье уже привито свыше 5 тысяч человек. Но это были массовые вакцинации на "Запорожстали" (более 3700 человек), в интернатах, среди работников СЭС, лечебных учреждений.
Населению бесплатные прививки не полагаются вообще.


Коммерческая вакцинация проводится в областной инфекционной
больнице, клинике "ВитаЦентр" и Клинике страховой медицины (Сталеваров,
17). Все прививки стоят около 100 гривен и включают обязательный осмотр врача. Только
детей до прививки должен осмотреть их участковый врач. Кстати, 68 процентов заболевших
сегодня — дети. И они наиболее уязвимы и подвержены осложнениям.