Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Dec 2017, 11:52Жизнь

МИД РФ: нет надобности вести с ЕК переговоры по СП-2

МИД РФ: нет надобности вести с ЕК переговоры по СП-2

Вести переговоры с Еврокомиссией по газопроводу "Северный поток-2" нет надобности, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД Андрей Келин.

"Еврокомиссия, действительно, разработала и передала на рассмотрение Совета ЕС переговорный мандат на заключение с Россией некоего соглашения о режиме функционирования газопровода "Северный поток-2". По всей видимости, те, кто инициировал этот процесс, любым способом хотели доказать, что в отношении проекта "Северный поток-2" в правовом плане возникла уникальная ситуация, требующая принятия дополнительных нормативных актов", — отметил Келин в интервью "Интерфаксу".

При этом "для ЕК неавторитетным оказалось не только мнение Федерального сетевого агентства ФРГ, немецкого национального регулятора, в компетенцию которого входит данный вопрос, но и собственной юридической службы", подчеркнул Келин.

"Эксперты этих структур недвусмысленно указали в своих заключениях на то, что существует полный спектр юридических норм, регулирующих работу подобных газопроводов. Никакого правового вакуума в этом вопросе нет. Как нет и оснований для экстерриториального применения права ЕС в акватории Балтийского моря", — пояснил дипломат.

"С этим мнением согласилась и юридическая служба Совета ЕС, в заключении которой ясно указано на то, что трубопровод в нейтральных водах не будет действовать в условиях юридической пустоты, так как реализация подобных проектов подпадает под соответствующие нормы международного права, включая морское право", — отметил Келин.

"А если отсутствует необходимость в соглашении, то нет и надобности вести переговоры по нему", — заключил представитель МИД.