Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Dec 2017, 22:01Жизнь

Навальный торгует Крымом — цену определяют в Вильнюсе

Навальный торгует Крымом — цену определяют в Вильнюсе

Многих давненько настораживает позиция Навального по Крыму — неоднозначная и расплывчатая. То он заявляет, что полуостров был незаконно оккупирован и готов подчиняться воле Запада по этому вопросу, то, по его мнению, Крым в Украину не вернётся. В Вильнюсе сегодня состоялся уже четвертый слёт российской оппозиции, получивший название «Свободная Россия», куда Навальный заслал своего представителя Владимира Ашуркова, там и прояснилось, что Навальный думает о Крыме.

Ну, во-первых — что это за сходка такая, когда оппозиция вроде российская, а встреча у них проходит в столице Литвы? Всё просто — господа слетелись за шелест грантов, которые между ними по итогу распределят, а чтобы кусок пирога отломился побольше, лучше чирикать в той манере, которая угодна тем, кто этим пирогом всех кормит. Навальный претендует на толстущий кусок, а потому вот вам цитата его представителя Ашуркова.

«Конечно, мы считаем ошибкой то, что произошло в Крыму, и то, что продолжает происходить в Восточной Украине. Вопрос Крыма непростой, он, мне кажется, на десятки лет», — опять-таки неоднозначно заявил Ашурков, а после разразился оправданиями, мол, «любому рациональному российскому политику глупо говорить, что Крым будет однозначно возвращен Украине. После этого голосовать за него не захочет значительная часть или подавляющее большинство жителей России».

Алексей Навальный никогда не заявлял о том, что произошедшее в Крыму — ошибка — были другие формулировки. Было бы так на самом деле — давно открыл бы там свой штаб, ведь такая «ошибка» стала бы удобным инструментом для манипуляции. И никогда мы от него не слышали, ни в ходе интервью на «Дожде» с Сабчак, ни на дебатах со Стрелковым даже, что единственная причина, по которой Алексей не озвучивает своего отношения к Крыму, это боязнь лишиться поддержки. Знает ведь, что с его позицией по этому вопросу народ начнет его презирать.

А вот для заграничных кураторов — всегда пожалуйста. Тут вам и присоединение Крыма — ошибка и искреннее объяснение своей политики двойных стандартов касаемо этого вопроса. Поэтому для россиян позиция Навального по полуострову всегда была столь неоднозначной, а заокеанским партнёрам его человек в Вильнюсе откровенно подыгрывает. И неспроста! Так называемая предвыборная кампания «сдохла», и Навальный нелепо пляшет на её развалинах. Тут также, как и в вопросе с Крымом — это для россиян доходы ФБК собираются в виде пожертвований сторонников, а по факту собираешь чемоданы и вперёд, в Вильнюс, клянчить и выторговывать.

Нелегко будет электорату горе-кандидата, когда они поймут, что и их вместе с Крымом просто используют для личного обогащения. Есть подозрение, что когда эти схемы вскроются, им ничего не останется делать, кроме того, что делает типичный сторонник Алексея Навального на этом видео.

* * *