Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Dec 2017, 21:02Жизнь

Черноморские страны не понимают претензии Киева к крымскому мосту

Черноморские страны не понимают претензии Киева к крымскому мосту

Позиция Украины относительно строительства моста через Керченский пролив не находит поддержки в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).



Об этом, как пишет РИА Новости, заявил замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар в пятницу на брифинге в рамках заседания ОЧЭС в Киеве.

«Мы считаем нелегальным строительство, поскольку территория (Крыма) оккупирована нелегально, и мы обращаем внимание, в том числе, в ОЧЭС. Правда, это не находит, к сожалению, поддержки, такие проекты не могут реализоваться без должного внимания международного сообщества», — цитирует Боднара агентство.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал ввести дополнительные санкции против России, чтобы остановить строительство моста через Керченский пролив. Президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на Россию за нанесение «экологического ущерба» в результате строительства моста в Крым. Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов в свою очередь заявил, что попытку Киева втянуть Россию в судебные тяжбы из-за строительства моста стоит расценивать как демарш, она продиктована чувством бессильной злобы.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко ранее сообщил о намерении создать совместную следственную группу стран черноморского региона — Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, а также Украины — для расследования возможных экологических нарушений при строительстве моста в Крым. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал это заявление «космической глупостью».

Организация Черноморского экономического сотрудничества — межправительственная организация, созданная в 1992 году для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».