Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Dec 2017, 21:07Жизнь

За полгода в Афганистане состоялось более 2 тысяч операций американского спецназа

За полгода в Афганистане состоялось более 2 тысяч операций американского спецназа

За прошедшие полгода на территории Афганистана состоялось более 2 тысяч операций американского спецназа, сообщается в полугодовом отчёте Пентагона перед Конгрессом США.

В число упомянутых зачисток вошли 2175 наземных операций и 261 авиаудар. Большая часть операций была направлена против «Талибана» — по итогам зачисток повстанческое движение потеряло 220 человек убитыми. Фатальные потери запрещённой в России группировки «Исламское государство», в свою очередь, достигли 174 человек. В том же отчёте упоминается о 34 убитых боевиках группировки Хаккани и ещё 36 — других групп.

В целом боевые операции в рамках новой стратегии были признаны более успешными, чем в предыдущие полгода. В докладе отмечено, что афганским силам удалось сохранить контроль над всеми крупными городами, в то время как боевики не смогли захватить ни одного провинциального административного центра, как это происходило в прошлом, и утратили контроль над рядом уездов.

Напомним, что в августе текущего года президент США Дональд Трамп представил новую стратегию на афганском направлении, в рамках которой в страну были направлены дополнительные войска, при этом американский контингент расширил своё участие в проведении боевых операций по борьбе с антиправительственными группировками, прежде всего талибами и «Исламским государством».

В текущем году число авиаударов ВВС США в Афганистане достигло своей высшей точки за последние 7 лет — в различных частях страны за год было сброшено более 3200 авиабомб. Главным образом воздушные бомбардировки проводятся в целях нанесения ударов по силам противника, но недавно американские войска приступили и к операциям по ликвидации нарколабораторий на юге Афганистана. Антинаркотические операции являются составным звеном стратегии по борьбе с террористами, поскольку значительная доля средств на финансирование активности боевиков поступает от наркобизнеса.

Представление новой стратегии США на афганском направлении повлекло за собой скептическое отношение ряда стран — в частности, Пакистан обвинил американскую сторону в стремление вынудить их страну решать чужие проблемы и возложить на Исламабад ответственность за собственные ошибки.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров выразил сомнения в эффективности американской стратегии, напомнив о том, что 16 лет многотысячного военного присутствия в Афганистане не позволили НАТО справиться с поставленной задачей стабилизации ситуации в ИРА.

На данный момент численность американского контингента в Афганистане составляет около 14 тысяч служащих, и ВС США продолжают участие в боевых операциях — как наземных, так и авиационных, в том числе с применением авиаударов.