Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Dec 2017, 20:37Жизнь

В Минкомсвязи посоветовали не публиковать личную информацию в соцсетях

В Минкомсвязи посоветовали не публиковать личную информацию в соцсетях

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) России работает над улучшением медиаграмотности населения и хочет разъяснить, что не стоит выкладывать личную информацию в соцсетях, поскольку она может быть использована злоумышленниками. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних.

«Мы считаем необходимым, и наше министерство этим активно занимается, это развитие, распространение медиаграмотности как среди взрослых, так и среди детей», — сказал замминистра.

По его словам, существует пять основных показателей медиаграмотности. Среди них умение пользоваться Интернетом и находить необходимую для себя информацию, а также умение отличать верифицированные источники информации от неверифицированных.

Волин отметил, что третьим направлением является обучение родителей средствам родительского контроля и умению предупреждать детей о тех опасностях и проблемах, которые присутствуют в Интернете.

«Четвёртое касается и детей и родителей, обучение, что не надо распространять личную информацию о себе в соцсетях в Интернете, потому что мы знаем, что очень часто и дети, и взрослые становятся жестами преступных посягательств как раз в результате того, что они сами подсказали преступникам и злоумышленникам», — пояснил он.

Последний показатель медиаграмотности, по словам Волина, — это здоровый скептицизм и проверка любой информации, опубликованной в Интернете.