Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jan 2018, 21:15Жизнь

Здержан бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад

Здержан бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад

Серьезной угрозы бывшему президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду, который был арестован властями страны, нет, но исламский суд может вынести приговор в его отношении, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

Ранее арабское издание Al-Quds Al-Arabi со ссылкой на собственные источники в Тегеране сообщило, что бывший иранский президент Махмуд Ахмадинежад арестован за поддержку протестов в стране во время его поездки в город Шираз. Издание отмечает, что арест состоялся при одобрении верховного лидера Ирана Али Хаменеи. По данным источников газеты, иранские власти приняли такое решение из-за заявлений Ахмадинежада в городе Бушер на юге Ирана, которые были расценены как «подстрекательство к беспорядкам».

Как отмечает издание, в минувший четверг Ахмадинежад, выступая перед жителями Бушера, обрушился с критикой на действующего президента Ирана Хасана Роухани и его правительство, обвинив их в отдалении от проблем народа, «плохом управлении» и присвоении «монополии на общественное богатство».

«Я думаю, что ему ничего серьезного не угрожает. Но, поскольку, как говорят СМИ, (арест был проведен) с одобрения духовного лидера (Ирана Али Хаменеи), с которым у него в конце президентского правления были довольно натянутые отношения, то вполне может быть, что исламский суд вынесет какой-нибудь приговор», — сказал Сажин РИА Новости.

Эксперт отметил, что внутриполитическая картина в Иране весьма многоярусна и серьезна, но существуют две основные силы, которые ведут борьбу: либералы-реформаторы, которых олицетворяет действующий президент Хасан Роухани, и консервативные радикальные группировки, к которым относится Ахмадинежад.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН пояснил, что Ахмадинежад, выступая в городе Бушер, выступал против своего политического соперника в лице Роухани, что власти Ирана посчитали «раскачиванием лодки».

«В Тегеране посчитали, что он раскачивает лодку, я думаю. В последние месяцы Ахмадинежад резко активизировал свою политическую деятельность внутри страны», — сказал Сажин, добавив, что после окончания в 2013 году президентского срока Ахмадинежад не особенно себя проявлял, но в последнее время «стал активничать, ездить по стране» с выступлениями. По мнению эксперта, Ахмадинежад хотел бы, чтобы действующий президент Ирана Роухани покинул свой пост.

По словам Сажина, в Иране в настоящий момент существует переплетение огромных политических тенденций, трендов в стране, а Ахмадинежад выступил на стороне одной из сил, которая активно борется в Иране.

«Конечно, среди оппозиции Хасана Роухани Ахмадинежад — личность известная. Его выступление против правительства, конечно, раздражает, условно говоря, и левых и правых в Тегеране, поскольку (он) раскачивает лодку», — добавил собеседник агентства.

Консерватор Ахмадинежад занимал президентский пост два срока подряд — с 2005 по 2013 год. В 2009 году в стране прошли протесты после его второй победы на выборах.

В крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, с 28 декабря минувшего года проходят массовые акции социального протеста. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны других стран. По данным СМИ, жертвами беспорядков стали не менее 20 человек. Около 450 человек были задержаны за последние три дня в связи с протестами в Тегеране.