Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Feb 2018, 21:36Жизнь

Сталинградская победа, 75 лет спустя: Владимир Путин в Волгограде

Сталинградская победа, 75 лет спустя: Владимир Путин в Волгограде

75 лет минуло с тех пор, как сталинградцы благодаря силе своего духа, проявленной самоотверженности и любви к Родине коренным образом переломили ход Великой Отечественной войны. Сталинградская битва вошла в анналы мировой истории как предвестник победы советского народа над гитлеровской Германией.

Волгоград сегодня вспоминает своих героев. В праздничных мероприятиях примет участие и президент России Владимир Путин, осознающий значение тех великих и тяжелых дней для нашей родины. Недаром в своем указе он придал федеральный статус 75-летию Сталинградской победы.

Сегодня российский лидер посетит мероприятия, подготовленные на Мамаевом кургане Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва», возложит венок в Зале воинской славы и цветы к могиле советского маршала Василия Чуйкова. Не останется незамеченной и мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов» («Интерактивный музей «Россия — Моя история»).

Никто не останется равнодушным в этот день. В городе-герое соберутся не только волгоградцы, но и жители других российских регионов, представители делегаций из стран СНГ и Европы. Праздник откроет военный парад на площади Павших борцов в Волгограде.

Ну, а дальше каждый выберет для себя сам, что посетить в этот праздничный день: концерт, кинопоказ, конференции, музеи или лазерное шоу? И, главное, европейцы тоже получат шанс узнать о тех днях, поближе познакомиться с нашей общей историей в плане противодействия гитлеровской Германии. Фотодокументальная выставка «Сталинград. Призыв к миру» расставит все по своим местам, лишив любителей приврать шанса на искажение истории.

Россия и Германия в современном мире по-разному оценивают события тех дней. Для россиян и бывших жителей Советского Союза Сталинградская битва стала символом решающего сражения и победы над фашистами. Для немцев — решающего поражения и принесенных ими колоссальных жертв. По мнению немецкого историка и сотрудника Военно-исторического музея бундесвера в Дрездене Йенса Венера, эта битва носила психологический характер, даже пропагандистский. Запад увидел поражение Германии.

Поражение гитлеровцев в Сталинградской битве... еще один шаг к победе над врагом, к освобождению страны от захватчиков, уничтожающих мирную жизнь на своем пути. Об этом нельзя забывать. Только память способна предотвратить повторение тех событий. Пока мы помним, мы живем...

Евгений Радугин