Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Feb 2018, 21:12Жизнь

Codex Gigas — Библия Дьявола или священное писание?

Codex Gigas — Библия Дьявола или священное писание?

Гигантский (в прямом смысле слова!) кодекс, также известный как Codex Giagas, буквально после первых фотографий, облетевших мир, получил в народе название «Библия Дьявола». Всему виной изображение рогатого черта, представленного на одной из страниц. Но действительно ли в древнем фолианте содержится что-то дьявольское или сатанинское? Вовсе нет. Но начать стоит не с этого.

Считается, что книга была закончена примерно в 1230 году в одном из монастырей Чехии. Всего она имеет 310 листов (то есть 620 страниц) форматом 89х49. Ее толщина — 22 сантиметра. Так как страницы выполнены из пергамента (выделанных шкур животных), а в основании переплета и вовсе лежат доски, обтянутые кожей, вес кодекса составляет целых 75 килограмм.

Но еще больший интерес представляет то, что абсолютно все записи, сделанные, к слову, шрифтом высотой 3 мм в две колонки; буквицы; узоры и огромные, детальные иллюстрации во всю страницу выполнены полностью вручную. При этом четкость и единообразие шрифта говорит о том, что всем этим занимался одним единственный человек.

С этим фактом связана легенда. Говорят, что написание было мерой наказания, которую получил один из монахов. Он был заточен в келью за нарушение дисциплины и должен был полностью переписать Библию, но справился с задачей всего за одну ночь, призвав Дьявола. Возможно, эта легенда также сыграла определенную роль в получении народного названия.

Историки же проводили специальные исследования, которые показали, что на всю работу у человека должно было уйти около 20-30 лет. При расчетах учитывалось время, которое служитель мог уделить письму (а это всего около 3 часов в день) и сложность работы над рисунками.

Что касается содержания, то фолиант составлен из полного текста Библии, части «Этимологии» и хроники чешской истории, а также ряда других текстов. Несмотря на то, что книга была создана в Чехии, все ее содержание написано на латыни. Как несложно догадаться, никаких «сатанинских» текстов работа не содержит.

Кодекс жив и по сей день. С XII века он хранится в Национальной библиотеке Швеции в Стокгольме, а в чешском музее, в городе, где располагался монастырь, на всеобщее обозрение выставлен его детальный макет.