Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2018, 16:16Жизнь

Пользуха. Где подработать на пенсии

Пользуха. Где подработать на пенсии

Понятие «заслуженный отдых» каждый пенсионер воспринимает по-своему: кто-то посвящает себя внукам, кто-то не вылезает с огорода и дачи, а кто-то не сбавляет оборотов и даже на пенсии старается подрабатывать и зарабатывать, пусть и не по профессии. Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина разбирались, где могут себя реализовать люди более почтенного возраста.

Куда податься?

С одной стороны, подработка для людей на пенсии мало чем отличается от работы для молодой мамы в декрете — можно зарабатывать на хобби: вязать, шить, печь торты, выращивать комнатные растения на продажу. Однако не каждый человек в возрасте имеет прибыльное любимое занятие, и тем более не каждый готов совершенствоваться в том, что годами делал по-своему. Тем не менее существуют виды заработка, где людям с опытом отдают предпочтение перед более молодыми.

Несколько идей, которые на поверхности:

1. Няни. Родителей готовы доверить своего ребенка человеку, вырастившему своих детей и имеющей внуков. А «продвинутость» в умении обращаться с компьютером и Интернетом существенно повысит конкурентоспособность на рынке. Подходит для всех, кто любит детей.
2. Репетитор. Та же история с опытом, который иногда переигрывает владение новыми методиками. Подходит для учителей и преподавателей вузов.
3. Бухгалтер. В этом случае без профильного образования, как и навыков владения компьютером, не обойтись.

Немало и должностей, на которые принимают без профильного образования.

1. Кассиры в супермаркете. Требуется высокая стрессоустойчивость и быстрая обучаемость.
2. Охранники, ночные сторожа. На эти вакансии предпочитают принимать отставных военных.
3. Курьеры. Тут, как и в предыдущей вакансии, важна физическая выносливость и крепкое здоровье.
4. Консьерж, вахтер, гардеробщик. Не требуется никаких специальных навыков, состояние здоровья не является ограничением.

Если вы специалист в какой-то узкой сфере, то можете предоставлять консультационные услуги.

При этом, работодатели, которые смотрят на перспективу, понимают, что коллектив, в котором работают специалисты разных возрастов, может предложить нестандартные и успешные решения производственных задач.

Психологическая подготовка

Поиск работы в почтенном возрасте — сам по себе стресс, ведь снова, как и 30-40 лет назад, приходится доказывать свою состоятельность и профпригодность. Психологи советуют, во-первых, сразу настроиться на поиски, удастся найти место по душе за несколько дней — тем лучше, а если поиск затянется на несколько месяцев — тоже не беда. Во-вторых, мысленно прорепетировать все варианты диалога с работодателем — так не получится застать вас врасплох неожиданным вопросом. В-третьих, подготовить себя к отказам, зато с каждым новым собеседованием у вас прибавляется опыта. И самое главное — если работодатель моложе вас, не демонстрировать своё превосходство. И тогда новая работа может стать любимой и прибыльной.

* * *