Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Nov 2008, 14:15Экономика

Запорожьеоблэнерго закрыло ЗАЛК!

Единственный производитель первичного алюминия «Запорожский алюминиевый комбинат» (Запорожье) сегодня, 3 ноября, начал процедуру остановки производства из-за долгов за потребленную электроэнергию перед энергопоставляющей компанией «Запорожьеоблэнерго».
Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор предприятия Александр Котюк.
В присутствии прессы и инспекторов «Запорожьеоблэнерго» он отдал распоряжение об отключении четвертой части электролизного производства.
Представители «Запорожьеоблэнерго» прибыли на предприятие для проведения ограничения энергоснабжения оборудования, относящегося к 3-й категории надежности электроснабжения из-за задолженности предприятия за потребленное в октябре электричество в размере 12 млн. гривен.
Таким образом, предприятие начало переходить в режим экологической брони, который в течение 3 месяцев закончится остановкой производства.
Как сообщалось, ранее президент Виктор Ющенко обратился к Кабинету министров с просьбой возобновить продажу электроэнергии ЗАлКу и Запорожскому титано-магниевому комбинату по льготным тарифам.
В феврале 2005 года Кабмин отменил продажу электроэнергии ЗАлКу и ЗТМК по льготным тарифам, отменив постановление Кабмина от 10 июня 2002 года «Об обеспечении конкурентоспособности предприятий по производству первичного алюминия, его сплавов и титана».
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики устанавливала льготные цены электроэнергии для ЗАлКа и ЗТМК с августа 2002 года по поручению Кабмина, чтобы обеспечить рентабельную работу этих предприятий.
НКРЭ устанавливает тариф на электроэнергию для ЗАлКа в зависимости от колебания цены алюминия на Лондонской бирже цветных металлов.
Комбинат является крупнейшим производителем алюминия в Украине, ЗТМК является единственным производителем губчатого титана в Украине, а также производит титан, магний и германий.