Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Mar 2009, 12:09Экономика

Алюминиевый комбинат отключили

Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО “Запорожьеоблэнерго” Олег Лысенко. Главной причиной стала февральская задолженность ЗАлКа в размере 71 миллиона гривен, пишет алекс-информ.
По мнению руководства “Запорожьеоблэнерго”, алюминиевый комбинат значительно пошатнул финансово-хозяйственную деятельность “Запорожьеоблэнерго” и поставил под угрозу недополучения электроэнергии другие предприятия региона.
В свою очередь, генеральный директор ЗАлК Александр Котюк считает, что ситуация на комбинате очень сложная. В связи с мировым кризисом цены на алюминий на Лондонской бирже металлов упали ниже прогнозируемых, производство “крылатого металла” сокращается во всех странах. Ситуация, по мнению руководства ЗАлКа, была в целом прогнозируемой, и администрация предприятия ещё до кризиса многократно обращалась к Кабинету министров с просьбой о дифференцированном тарифе на электроэнергию для ЗАлК. Однако за 8 месяцев дело не сдвинулось с мёртвой точки. В связи с чем комбинату пришлось свернуть ряд производств.
Александр Котюк генеральный директор ОАО “ЗАлК”:
“Сейчас, если вопрос не решается по дифференцированному тарифу, то мы будем вынуждены свернуть производство полностью. При этом вы знаете, по юго-востоку Украины по промышленным предприятиям потребление снизилось на 35-40%. Стоят 2 энергоблока. То есть сейчас теряют работу и металлурги, и энергетики”.
Дальнейшая судьба 5-тысячного коллектива ЗАлКа полностью зависит от решений правительства по дифтарифу, говорит генеральный директор. Если в ближайшее время вопрос по цене электроэнергии для алюминщиков не решится - все эти люди потеряют работу. По мировому опыту, электроэнергия в себестоимости продукции алюминиевых производств должна составлять не больше 25%. По отношению к Запорожскому алюминиевому комбинату этот показатель составляет 45%.