Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2007, 11:03Экономика

Мостам в Запорожье быть ! Но не ранее 2009 года

Как сообщает издание “Алекс-информ”, отставание составляет около трех лет. Такой вывод сделали руководители депутатской комиссии горсовета побывав сегодня на стройке вместе со специалистами управления капитального строительства горисполкома. Причин для этого, по их словам несколько. Главные – отсутствие денег и неспособность генподрядчика компании «Мостобуд» вести работы в полном объеме.
Стройка мостов продолжается. Но идет процесс слишком медленно и не совсем уверенно – таково мнение руководителей депутатской комиссии горсовета, которым поручено следить за ходом работ. Часть площадок попросту простаивают, а на других работают в полсилы. Особенно на самом сложном участке в русле реки, там, где ставят опоры будущего моста. По мнению депутатов и представителей УКСа, деятельность генподрядчика компании «Мостобуд» не отвечает в полной мере требованиям генплана. Михаил Молчанов, председатель депутатской комиссии горсовета по строительству автомагистралей:
“Медленно, очень медленно идут строительные работы в самом русле Днепра. Посмотрели на буровую установку, мы были на ней. Ну что такое установка одна, а может работать шесть. Одна и то старая”.
Геннадий Садиков, начальник мостостроительного отдела УКС горисполкома:
“Единственная проблема я считаю у «Мостобуда» это отсутствие необходимой техники для работ и специалистов, особенно для работ на воде. И основная проблема отсутствие финансирования должного”.
Деньги должны быть. В 2007 планируется выделить из госбюджета около 250-ти миллионов гривен – это больше чем раньше, но не столько, сколько необходимо согласно проекту. При этом по опыту прошлых лет известно – дадут меньше чем обещают. Поэтому депутаты горсовета, предлагают стараться влиять на стройку исходя из обстоятельств сегодняшнего дня на местном уровне.
Михаил Молчанов, председатель депутатской комиссии горсовета по строительству автомагистралей:
“Добавить сюда техники добавить людей добавить более современной техники и вплотную разобраться со строительством крана грузоподъемностью 1200 тонн, выехать в Севастополь”.
В любом случае главное, что стройка не прекратилась – таково мнение всех участников сегодняшнего выездного совещания. Этот мост станет настоящей гордостью и украшением Запорожья – уверены они. Благодаря ему, когда он появится, транспортных проблем у нас станет значительно меньше.
Геннадий Садиков начальник мостостроительного отдела УКС горисполкома:
“Допустим заезд на Диагональную и съезд на проспекте Советском уже на Бабурке будет составлять порядка пятнадцати минут”. Депутаты планирует и впредь контролировать ход строительства. По их словам, денег всегда будет не хватать, менять подрядчика поздно, поэтому будут строить, как есть – пока все еще медленно, и не столь уверенно как хотелось бы.