Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 Nov 2008, 18:48Экономика

Шок! Украина официально признана одной из самых бедных стран!

В рейтинге европейских стран по уровню ВВП на душу населения с учётом паритета покупательной способности – разницы цен на отдельные товары и услуги в разных государствах – Украина оказалась третьей от конца, сообщает «Сегодня», со ссылкой на «Дело».
Самой богатой страной Европы стал Люксембург. ВВП на душу населения в этой стране составляет около 80 тысяч долларов. Столь высокий показатель связан с присутствием в стране большого числа иностранных рабочих. Они трудятся на экономику Люксембурга, но в то же время не являются его резидентами.
Второе и третье места среди самых благополучных стран заняли Норвегия и Ирландия.
Самой бедной страной Европы стала Молдова. ВВП на душу населения в этой стране – 2,56 тысячи долларов.
«Это единственная страна в мире, где денежные переводы остарбайтеров составляют 35% ВВП – это больше, чем все зарплаты, госбюджет и весь экспорт», – подчеркивают авторы рейтинга.
Среди самых бедных оказались балканские страны, Болгария, Румыния. Замыкает десятку Польша, у которой ВВП на душу населения составил 15,8 тысячи долларов.
Украина не была включена в исследование, но ранее Всемирный банк опубликовал, что ВВП на душу населения в Украине составляет 6,92 тысячи долларов.
Таким образом, по этому показателю наша страна – на третьем месте среди беднейших стран Европы. Украина опередила только Молдову и Албанию.