Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Nov 2008, 17:28Экономика

Запорожцы уезжают в Чехию

Не найдя подходящей работы в Запорожье, люди массово будут уезжать в другие города и Европу.
Из-за закрытия металлургических предприятий многие запорожцы уезжают в Европу. Предприятия аннулируют вакансии. До недавнего времени массовая миграция украинцев на заработки в Польшу, Чехию, Италию и другие страны распространялась в основном на западную часть страны. Теперь же из-за кризиса в металлургии это грозит и уволенным запорожцам.
Число безработных в Запорожье и области растет. По данным областного управления труда и социальной защиты населения, на 30 тысяч безработных в Запорожской области сейчас предлагается не более 7 тысяч вакансий. И это только начало, основная реакция рынка труда на кризис ожидается в декабре-январе.
По данным одного из международных кадровых агентств, наиболее популярная среди запорожцев страна – Чехия. Там находится множество металлургических и автопредприятий, с удовольствием принимающих наших специалистов на легальной основе и с высокими заработками.
Парадокс в том, что нелегально уехать работать за границу украинцам гораздо проще и быстрее, чем на законном основании образованному человеку, имеющему контракт с зарубежным предприятием. Посольства зачастую не выпускают специалистов под любыми самыми неожиданными предлогами.
Конечно, сегодня нелегальный выезд работников за границу хорошо налажен, требует минимум времени и не сильно бьет по карману, однако вместе с тем лишает украинцев множества прав и привилегий. Кроме того, у нелегала за рубежом гораздо больше шансов попасть в настоящую передрягу: рабство, нечеловеческие условия труда.
А в Украине далеко не все фирмы предлагают легальную работу за границей. Дело в том, что работа за границей считается легальной только в том случае, если у иностранца есть рабочая виза. Трудиться по гостевой или туристической визе запрещено.
Кроме Чехии, среди запорожцев, выезжающих за границу в поисках работы, самые популярные страны – Португалия, Италия и Польша.
По материалам “КП”