Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Nov 2008, 12:00Экономика

Иосиф Винский терроризирует электрички

Иосиф Винский провел совещание по поводу пассажирских перевозок в пригородом транспорте. Министр напомнил, что облгосадминистрации по закону должны возмещать железной дороге убытки от перевозки льготников.


Сейчас объем возмещений составляет не болем 20 проц. Если ситуация не изменится, пообещал Винский, дорога оставляет за собой право сократить движение пригородных поездов в убыточных направлениях. В 2009 г., пообещал министр, тарифы на пригородные перевозки железной дорогой и автобусами будут выравнены между собой. В рыночных условиях никто не может работать убыточно, сказал глава Минтранса: “Длительное время тарифы на электрички не пересматривались. Сегодня они в 4-5 раза ниже тарифов соответствующих автобусных маршрутов”. Ситуацию может исправить лишь существенное повышение платы за проезд.

“Ситуация по каждому маршруту будет рассматриваться и согласовываться с облгосадминистрациями. Повышение может быть в 2 раза может быть, в 4 раза. Это произойдет не в один день, а на протяжении года “, - отметил министр. Он потребовал усиления борьбы с безбилетниками. По данным И. Винского, только около 20 проц. пассажиров электричек оплачивают проезд, в среднем за 1 поездку плата составляет 73 копейки. Министр полагает, что тарифы должны быть нужны дифференцированы – в зависимости от сезона, выходных и праздничных дней и др.