Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Nov 2008, 11:00Экономика

Син сказал - Син сделал!

На внеплановом заседании областного трехстороннего социально-экономического совета заместитель главы Запорожской обладминистрации Александр Син объявил о введении стандартизированной разрешительной документации, призванной облегчить работу малому и среднему бизнесу.
Запорожская областная администрация разрабатывает новый проект по развитию предпринимательской деятельности. Планируются существенные изменения в подходах к оказанию поддержки представителям малого и среднего бизнеса. В первую очередь новая программа будет касаться упрощения разрешительной системы. Представители обладминистрации считают, что в условиях экономического кризиса необходимо устранить как можно больше препятствий на пути развития малого и среднего бизнеса.
“Мы хотим упростить для нашей области все эти вещи, - пояснил заместитель губернатора Александр Син, - Например, мы сейчас поставили задачу стандартизировать [разрешительные] документы. В каждом районе области до сих пор существовали разные требования и разные формы. Сейчас мы все стандартизируем. Так же мы требуем разработку информационных карт. Это документ, в котором прописана последовательность шагов – что нужно сделать, чтобы получить то или иное разрешение. Это информационное обеспечение бизнеса и оно очень облегчит ему работу. Совещание было проведено три недели назад и на сегодня эта программа уже запущена. Я думаю, что в течение ноября мы полностью стандартизируем все документы”.
Согласно статистике, в Украине 2/3 предприятий вынуждены обращаться к властям, для получения определенного разрешения. В странах Европейского союза их доля составляет лишь 1/3. В некоторых странах бывшего Советского Союза в разрешительных документах нуждается лишь 10% предприятий.