Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2008, 09:24Экономика

Запорожские трамваи будут по 3 гривни

Стоимость проезда в общественном транспорте Запорожья - троллейбусах, трамваях и автобусах - должна быть повышена с одной до двух гривен, для льготников она составит одну гривну. Такие тарифы, в рамках круглого стола «Общественный транспорт города. Задания, проблемы, перспективы», предложил сегодня обсудить начальник управления транспорта и связи Запорожского городского совета Леонид Костюченко.
По его словам, сегодня в городе тысячи человек вынуждены ехать в транспорте стоя, из-за нехватки городского электротранспорта, численность которого уменьшилась на треть с конца 80-х. В перестроечную эпоху по улицам Запорожья ездили 385 единиц электротранспорта, сейчас - 235. В тоже время государство обещанных субвенций, в полной мере компенсирующих проезд льготников, городу не выделяет. В этом году электротранспорт удержал на плаву горсовет, выделивший 27 миллионов гривен «Запорожэлектротрансу». В следующем году этих денег в городском бюджете из-за кризиса может не оказаться: из-за уменьшения зарплат на запорожских предприятиях городская казна может не досчитаться миллионов. А посему, пришли к общему выводу участники круглого стола, среди которых преобладали автоперевозчики и чиновники, проезд в коммунальном транспорте должен подорожать.
Среди возможных вариантов высказывались предложения введения дифференцированной оплаты проезда - 1, 2 и 3 гривны - в зависимости от дальности проезда. А также внедрение «опыта Бердянска», где пенсионеры оплачивают половину стоимости проезда.
- Льготников не должно быть - все должны платить! - подытожил результаты обсуждения заместитель запорожского мэра Сергей Гладченко. Планируется, что вместо льгот запорожским пенсионерам будут начислять фиксированную сумму на транспортные расходы.
Все высказанные во время круглого стола предложения должны войти в, разрабатываемую сейчас, городскую программу развития общественного транспорта. Завтра во время аналогичного круглого стола свои предложения в эту программу внесут запорожские дорожники.