Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Dec 2008, 12:34Экономика

К Новому году запорожская цена на мясо взлетит ещё на 25 - 30 %

Из-за нестабильных экономических условий, цены на продовольственные товары в последнее время растут едва ли не каждый день. Виной всему нестабильный курс доллара и традиционный предпраздничный ажиотаж. Очередное подорожание уже прошлось по продуктовым рядам Запорожья. Только за последнюю неделю выросла цена на яйца, мясо и цитрусовые, а накануне праздников цены поднимутся еще на 10-15 процентов.
Большинство рыночных реализаторов грядущее подорожание подтверждают, однако обозначить крайний рубеж предновогодних тарифов все же не решаются.
Порадовать родных мясными деликатесами на праздники сможет далеко не каждая хозяйка – свинина-говядина также обещают существенно подорожать. Хотя и нынешние цены «кусаются».
Причем, объективных причин для этого практически нет. Просто по законам рынка повышенный спрос гарантирует и повышение цены. К празднику побаловать столь редкими сейчас на столе мясными блюдами хотят многие, вот предприниматели и меняют ценники. Причем с чистой совестью. Вероятны и более существенные предпосылки – раньше торговцы закупали свинину по 15 гривен за килограмм живого веса, а сейчас у них просят 17.
Подобная тенденция к подорожанию наблюдается и с другими ходовыми на праздники товарами. Уже сейчас немного подорожал майонез, выросла и стоимость яиц. А вот «непраздничный» творог наоборот будет дешеветь. Сами рыночники объясняют подорожание предновогодним ажиотажем, ведь подобная ценовая накрутка наблюдается практически перед каждым значимым календарным праздником.
Так, если сейчас на запорожских рынках 1 кг свинины можно купить за 45-55 грн., то к концу декабря цена поднимется до 55-60 грн.1 кг говядины сегодня стоит 35-50 грн., к концу месяца цена обещает вырасти до 45-55 грн. 1 кг апельсинов стоит 13 грн., ближе к Новогодним праздникам стоимость цитрусовых поднимется минимум на 2 грн. – до 15 грн. Десяток яиц сегодня можно купить за 7-8 грн., а к новогоднему столу уже по 10-12 грн.