Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Dec 2008, 13:00Экономика

Мэр Запорожья о перспективах города...

Во время последней сессии Запорожского горсовета мэр Евгений Карташов заявил, что будущее Запорожья “находится в очень большом тумане”.
По словам Евгения Карташова, Запорожье заканчивает год с показателем 102%. Однако падение производства в ноябре, в сравнении с октябрем текущего года, по линии металлургии - 35%, по машиностроению - 39%. Кроме этого, семь тысяч запорожцев стали на учет в центры занятости. Рост за последние два месяца составил около трех тысяч человек.
Выход из сложившегося положения Евгений Карташов видит в усилении полномочий органов местного самоуправления, и финансовой самодостаточности. По его словам, данные предложения он сделал во время своего выступления 23 декабря в Секретариате Президента Украины.
«Я призывал немедленно принять ряд законов, направленных на укрепление местного самоуправления. Ведь люди идут не в Киев, а к нам. И нам не будет сладко, когда они поставят множество вопросов, на которые мы не сможем найти ответа. Поэтому для нас главное - обеспечить соответствующий бюджет города. Мы считаем, что из сведенного бюджета 50 процентов должно оставаться у нас, другие 50 - мы согласны делегировать в Госбюджет.
В этом году мы получаем где-то около двух миллиардов гривен в сведенном бюджете. Следовательно, для нас было бы вполне нормальным, если бы Кабмин и Верховная Рада согласились с нашими предложениями. Это позволило бы смягчить нам те кризисные явления, которые состоятся в Запорожье”, - подчеркнул мэр Запорожья.