Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Dec 2008, 17:21Экономика

Евгения Черняка обвинили в рейдерстве! Производители водки оставят Запорожье без хлеба?

Владельцы торговой марки «Хлебный дар» (компания «Национальные алкогольные традиции» - производитель алкогольных напитков) подали в суд на хлебных магнатов Запорожья - компанию «Агросервис 2000». Конфликт разгорелся из-за созвучных торговых марок, под которыми выпускается продукция этих фирм - ТМ «Хлебодар» (хлеб) и ТМ «Хлебный дар» (водка). Суд решил: до окончательного разбирательства по делу запретить запорожским хлебопёкам использовать «родную» торговую марку.

Как рассказал юридический эксперт Геннадий Васюков, торговая марка «Хлебодар» была зарегистрирована ещё в 2001 году. В 2003 году компания получила разрешение использовать это название во всех сферах производства, то есть под торговой маркой «Хлебодар» можно выпускать и хлеб, и водку и детское питание.

Теперь же «Национальные алкогольные традиции» в суде пытаются доказать, что запорожцы используют свое название незаконно.

Ещё в начале декабря в киевском суде был рассмотрен этот спор.

- Судья выносит постановление, согласно которому до рассмотрения иска по сути - запрещено использование торговой марки «Хлебодар». Получается, что работа предприятия парализуется, - рассказывает Геннадий Васюков. - Мы считаем, что это самое настоящее рейдерство.

Киевские оппоненты запорожских хлебных производителей практически слово в слово повторяют слова господина Васюкова. Вот, правда, в конце добавляют несколько деталей.

- Бизнесмены планируют выпускать водку под торговой маркой «Хлебодар». Мы знаем, что совсем недавно владелец ТМ «Хлебодар» подписал лицензионный договор с господином Черняком (владелец ТМ «Хортиця» - ред.) и передал право использования торговой марки «Хлебодар» именно Черняку. Это нечестная конкуренция, - рассказали в департаменте по связям с общественностью ООО «Национальные алкогольные традиции».

Евгений Черняк, к которому «Репортёр Запорожья» обратился за комментариями, был краток:

- До хрена чести этому департаменту, чтобы я комментировал всякие их заявления. Если я буду комментировать все заявления всех департаментов, у меня просто не хватит времени заниматься производством абсолютно качественного продукта. Так и напишите - до хрена им чести, - ответил Евгений Александрович.