Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2009, 16:50Экономика

Тимошенко сказала, что будет и дальше воровать российский газ


Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что Украина будет использовать российский технологический газ для транзита по своей территории и рассчитается за него после подписания новых газовых контрактов с Российской Федерацией.

“Мы и дальше будем потреблять для перекачки газ, который будет поставлять Российская Федерация. Рассчитаться за него сможем тогда, когда будут подписаны контракты относительно цены на газ и относительно стоимости транзита”, - заявила она.

Ю.Тимошенко отметила, что Украина и РФ в своих газовых отношениях все предыдущие годы руководствовалась практикой, когда технологический газ для транзита природного газа в страны Европы всегда предоставляла Россия, а Украина платила за этот технологический газ после его использования. Она отметила, что для транзита российского газа в Европу Украина ежегодно использует 6,5 млрд куб. м технологического газа для работы газоперекачивающего оборудования. По словам главы правительства, этот газ сначала поставлялся из России, а Украина уже потом за него рассчитывалась, сообщают в СМИ.

Кроме того, Тимошенко заверила, что в этом году газовые переговоры с Россией Украина может вести более спокойно, потому что в украинские подземные газохранилища закачаны необходимые объемы газа.