Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2009, 12:40Экономика

ЗАлК закрывает глинозёмное производство

ОАО “Запорожский алюминиевый производственный комбинат” (ЗАлК) и казённое предприятие “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК) не получают электроэнергию по дифференцированному тарифу в связи с тем, что пока не определена стоимость электроэнергии для других промышленных предприятий, сообщил мэр Запорожья Евгений Карташов.
“У меня состоялся разговор с министром топлива и энергетики, с представителями Национальной атомной энергогенерирующей компании и Министерства промышленной политики. Они мне объясняют: цена электроэнергии, которая устанавливается для двух запорожских предприятий — ЗАлКа и ЗТМК, должна быть переложена на другие заводы. И ни у кого не поднимается рука поднять тарифы для “Запорожстали” и других промпредприятий”, — сказал Е.Карташов на пресс-конференции.
Он напомнил о решении руководства ЗАлКа закрыть глинозёмный цех. По его мнению, это решение выверено и базируется на чисто экономических расчётах. В настоящее время себестоимость продукции на ЗАлКе выше, чем, к примеру, на Николаевском глинозёмном заводе. “Поставки николаевского глинозёма, с одной стороны, улучшат экологию Запорожья. С другой, создадут сложности для тех, кто работал в этом цеху на ЗАлКе. Но последующий вывод глиноземного производства с ЗАлКа — это нормальное явление”, — отметил Е.Карташов.
ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия, один из крупнейших потребителей электроэнергии в Запорожской области. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн первичного алюминия. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году ЗАлК перешел под контроль “РусАл”, созданной в марте 2007 года путем слияния “РусАла”, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.
Ежемесячное потребление электроэнергии ЗАлКом составляет около 180 млн кВт-ч на сумму 85 млн грн.
Как сообщалось со ссылкой на министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана, задолженность ЗАлКа за электроэнергию к началу ноября 2008 года достигла около 41 млн грн. По данным министра, потребление электроэнергии на комбинате почти на 30% превышает усредненный уровень потребления электроэнергии в мире на производство одной тонны алюминия.
“Такая ситуация сложилась на предприятии из-за того, что его собственники недостаточно вкладывали средства в модернизацию”, — отмечал Продан.
ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Более 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках, сообщает УкрРудПром.
Комбинат потребляет 32 млн кВт/ч электроэнергии в месяц.