Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2009, 18:30Экономика

$4 трлн нужно на восстановление экономики США

Администрация Барака Обамы готовит новый план по восстановлению финансовой системы США.
По неофициальным данным, в рамках этого плана власти могут выделить порядка $2 трлн, чтобы стимулировать кредитование. При этом остатки средств, предусмотренных «планом Полсона», администрация нового президента планирует направить на создание банка, где будут собраны все «плохие» активы, передает РБК-Украина.
Правда, эксперты отмечают, что $2 трлн будет недостаточно для спасения тонущего корабля американской экономики. По самым примерным подсчетам, финансовым институтам США может потребоваться около $4 трлн – намного больше самых пессимистичных прогнозов.
«К сожалению, на данный момент все еще сохраняется неопределенность относительно будущего американской экономики. Масштабы кризиса огромны, и сейчас непросто давать прогнозы по реальной стоимости активов», - отмечают экономисты Goldman Sachs.
Самое интересное, что Обама и его советники планируют представить новый план уже в начале следующей недели. По их оценкам, покупка у банков «плохих» активов поможет вернуть доверие инвесторов и в конечном итоге приведет к восстановлению экономики. На данный момент речь идет о $2 трлн, но Goldman Sachs уверяет, что потребуется минимум $4 трлн, а если будет принято решение выкупить еще и кредиты на покупку коммерческой недвижимости, то будет недостаточно и $4 трлн.
При этом нельзя забывать, что $4 трлн – это треть всего американского ВВП, и в случае принятия такого законопроекта конгрессом, можно с большой вероятностью ожидать бегства инвесторов из США. Также свою роль играет тот факт, что выделяемые конгрессом деньги – средства налогоплательщиков, которые уже недовольны огромными суммами, выделяемыми на восстановление национальной экономики.
Эксперты говорят и о том, что у нового президента США совсем нет времени на раздумья. Чем больше слабеет экономика, тем больше потом денег потребуется на ее восстановление. Следовательно, конгресс должен принять «план Обамы» как можно быстрее, чтобы не допустить дальнейшего распространения кризиса. Тем временем, пока американские власти решают, что делать дальше, потери американских и мировых финансовых институтов продолжают расти. По оценкам МВФ, потери мировой экономики от кризиса могут превысить $2,2 трлн. При этом банкам США и Европы потребуется еще как минимум $500 млрд, чтобы пережить кризис.
Правда, некоторые аналитики говорят, что нет необходимости сразу тратить все выделяемые конгрессом деньги. По их словам, $250 млрд из «плана Полсона» могут быть направлены на создание банка, выкупающего «плохие» активы, и порядка $400 млрд нужно потратить на поддержку потребителей и малого бизнеса.
Напомним, 29 января 2009 года Конгресс США одобрил выделение $819 миллиардов на финансирование плана по стабилизации экономики страны в условиях кризиса.